Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Свами Нигамананде

Привязанность-плач против единства-Небес

Прежде чем великий духовный Учитель Нигамананда стал известен под этим именем, его звали Нолини Канто. Когда его жена умерла, он не мог вынести утраты и буквально потерял рассудок. В конце концов он пришел к духовному Учителю и стал умолять показать ему жену в ином мире.

«Сын мой, — ответил ему Учитель с глубочайшей любовью, — не плачь о преходящих вещах. Тело приходит и уходит, а душа остается вечно. Если ты будешь молиться и медитировать, ты будешь видеть душу своей жены повсюду. Ты все время был привязан к телу. Сейчас тебе следует привязаться к душе. Если кто-то привязан к душе, это на самом деле не привязанность, это преданность. Я вижу, что придет день, когда ты дашь просветление многим. Бог хочет, чтобы ты полностью освободился от земной зависимости. Но Бог не будет доволен только твоим личным освобождением. Он хочет, чтобы ты, достигнув освобождения, освободил всех тех, кто будет с тобой, у твоих стоп».

Комментарий:

Привязанность-плач тела всегда очень болезненна. Непривязанность-единство души всегда плодотворна. Тело знает, как плакать в одиночестве. Душа знает, как парить в небе-единстве.