Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Я иду домой

Однажды среди ночи Рамдас Катья Баба попросил одного из своих ученика принести стакан воды. Затем он сказал ему: «Сейчас иди спать. Я отправляюсь Домой». Ученик не понял, что имел в виду Учитель, но поскольку был поздний час и ученик был сонным, он пошел спать.

Утром ученика разбудило мычание коров, он встал и пошел в комнату Учителя. Она была залита светом. Ученик сразу же понял, что Учитель оставил тело, и стал плакать.

Затем в комнату собрались остальные ученики и увидели, что Учитель оставил тело. С одной стороны, Учитель был часто суров с учениками, с другой стороны, он был очень добр к животным. Он был очень привязан к своим милым коровам. Они почувствовали, что Учитель покинул тело, поэтому стали мычать, они проливали слезы.

Комментарий:

Когда духовный Учитель оставляет тело, его близкие ужасно страдают. Это страдание — переживание не только человеческого мира, но также животного мира. Фактически, это переживание всей вселенной Бога. Все миры во вселенной Бога переплетены между собой. Когда кто-то становится духовным Учителем, его сердце-единство обретает единство с Сердцем Бога, которое проникает во все миры, так же, как его Возлюбленный Всевышний распространяет Свое существование-реальность с начала Своего творения.

Ученики Рамдаса плакали, коровы плакали, все человечество плакало, потому что все чувствовали, что это ужасная потеря. Но божественность знала, что такого понятия, как потеря, нет. Это только преобразование видимого в невидимое, которое открывает новую главу в вечно просветляющей и вечно исполняющей космической Игре Бога.