Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Свами Нигамананде

Сила искушения почти достигает успеха

Однажды в тот период, когда Нигамананда практиковал аскетизм, он проходил мимо храма, принадлежавшего пожилой женщине. Женщина попросила садху остановиться в ее храме на время, и он любезно прислушался к ее просьбе. Потом она стала просить его принять на себя заботы о храме, и он тоже согласился. Впоследствии они очень привязались друг к другу. Она проявляла к нему материнскую любовь, и он проявлял к ней все хорошие качества своего сердца.

Однажды в храм пришла красивая молодая женщина. Она была глубоко восхищена красотой души Нигамананды и не хотела покидать храм. Нигамананда беседовал с ней на серьезные духовные темы и был очень тронут ее искренними духовными качествами и глубоким духовным пониманием.

Хозяйке храма женщина совсем не понравилась. Она почувствовала, что духовность Нигамананды разрушается. Она отругала молодую женщину, чтобы вынудить ее покинуть храм. Но женщина безрассудно влюбилась в Нигамананду и имела твердое намерение остаться. И постепенно Нигамананда тоже ослабел.

Однажды женщина сказала ему: «Я скопила некоторое состояние и возьму тебя в свой дом. Уверяю, твоя духовность не пострадает. Напротив, я буду помогать тебе медитировать днем и ночью. Давай поженимся. Если мы поженимся, моя помощь будет вполне естественной, и общество не будет критиковать нас. Ты сможешь ускорить свое путешествие к Богу». Итак, они решили пожениться через две недели.

Прежде чем прошли эти две недели, Нигамананда увидел во сне сияющее лицо Учителя. В руках у Учителя была палка, и Нигамананда был потрясен увидев, что Учитель стал избивать палкой его подругу. Он ругал и бил ее безжалостно.

После этого он благословил Нигамананду со словами: «Покинь это место немедленно! Эта женщина не поможет тебе в Богоосознании, она заберет все устремление, которое у тебя сейчас есть, и превратит тебя в уличного нищего».

Не стоит и говорить, Нигамананда немедленно послушался своего Учителя.

Комментарий:

Искренний искатель должен быть бдительным все время, потому что низшие витальные силы легко могут отнять его устремление. До тех пор пока не придет осознание, он всегда может быть искушен и легко может свернуть с пути Истины и Света. Сама природа внешнего мира — искушение. Чтобы преодолеть искушение, искатель должен быть постоянно начеку и всегда подчиняться приказам своей внутренней воли, а не указаниям внешнего мира.