Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Троиланге Свами

Сердце Сострадания

Троиланга Свами и один из его близких учеников медитировали вместе на берегу Ганги. Неожиданно поднялась ужасная буря. Ученик сказал Учителю:

— Давай пойдем домой. Давай поспешим домой в ашрам.

— Как же я могу уйти домой? Посмотри на ту лодку и на жалкое положение людей в ней. Эта лодка вот-вот утонет, — сказал Учитель.

— Я тоже сочувствую им, но что мы можем сделать?

Через несколько минут ученик увидел, как лодка утонула. Он почувствовал жалость и стал оплакивать пассажиров лодки. Затем он оглянулся вокруг. К его глубокому изумлению, он увидел, что его Учитель исчез. Он почувствовал себя совсем несчастным. Ураган был в полном разгаре, лодка утонула, да еще и Учитель пропал. Он стал молиться Учителю, чтобы тот вернулся, где бы он ни был.

Немного погодя он увидел, как лодка появилась прямо перед ним со всеми пассажирами, и в ней сидел голый человек — Троиланга Свами. До этого момента никто в лодке не видел Учителя. Он стал невидимым и привел лодку к берегу со всеми пассажирами, живыми и невредимыми. Это было еще одно чудо, совершенное Троилангой Свами.

Комментарий:

Представитель Бога — тот, кто воплощает Сердце-Сострадание Вечности, Свет-Защиту Бесконечности и Просветление-Душу Бессмертия.