Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Шьяме Чаран Лахири

Инициация Лахири

Однажды вечером Шьяма Чаран Лахири, будучи в недолгой поездке в предгорьях Гималаев, бродил по тем местам, как вдруг услышал голос, повторяющий: «Шьяма Чаран, Шьяма Чаран». Он с удивлением увидел неподалеку звавшего его садху. Садху подошел к нему и сказал: «Ты не узнаешь меня, дитя мое, сын мой?» И он назвал имена отца и деда Шьямы Чарана. Даже после этого Шьяма Чаран не мог узнать его. Садху проявлял к нему огромную любовь, он привел Шьяму в пещеру и показал трезубец, сосуд для святой воды, шкуру льва, шкуру тигра и четки.

— Ты узнаешь это? Это все твое.

Но Шьяма Чаран ничего не узнавал. Тогда садху положил руку ему на позвоночник. Немедленно Шьяма Чаран вспомнил, что все это действительно принадлежало ему.

— Мое имя Бабаджи, сын мой, — сказал садху. В предыдущей инкарнации ты был моим близким учеником. Ты оставил тело на очень высокой стадии духовного развития. Я хочу, чтобы ты завершил свое духовное путешествие в этой инкарнации.

Шьяма Чаран поклонился своему Учителю и заплакал. Он сказал, что не хочет возвращаться к своей жене и семье, но Бабаджи ответил: «Нет, ты должен вернуться к ним. Бог хочет, чтобы ты вел семейную жизнь и, в то же время, оставался в высшем состоянии сознания, показывая пример семейным людям, как вести лучшую, более высокую и более чистую жизнь. Я инициирую тебя через несколько дней. И пока ты здесь поблизости, в Гималаях, приходи повидать меня каждый день».

Шьяма Чаран был переполнен радостью, что Учитель собирается инициировать его. Он ушел с сердцем полным благодарности и восторга.

Спустя несколько дней Лахири пришел к Учителю. Бабаджи сказал: «Пришло время инициировать тебя, но прежде ты должен выпить эту жидкость».

Шьяма Чаран выпил большое количество маслянистой жидкости из глиняного кувшина. Жидкость вызвала у него рвоту, и его рвало много раз. Затем Бабаджи сказал: «Теперь ты очистился, сын мой. Я даю тебе пури, халву и другие сладости. Ешь сколько захочешь». Шьяма Чаран с жадностью поел. Затем Учитель инициировал его сострадательно, безоговорочно и без условий.

Комментарий:

Сказать, что каждая душа благословлена только одной инкарнацией, значит совершить ошибку масштаба Гималаев. Каждая душа проходит через много, много инкарнаций, прежде чем воплотит, откроет и проявит изначальную Истину. Мы начинаем с места старта, и в конечном счете приходит время, когда мы достигаем цели. Каждая инкарнация помогает душе идти вперед к назначенной цели. Если в этой инкарнации мы что-то начинаем и не завершаем, тогда мы должны будем завершить это в следующей инкарнации, и, пока мы не завершим этого, мы не обретем постоянного удовлетворения. Каждая инкарнация — несколько шагов по дороге Вечности. Если мы продолжаем идти, ускоряться и бежать, каждая инкарнация — это, несомненно, продвижение вперед к более просветляющей и более исполняющей реальности.