Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Троиланге Свами

Песня отречения от мира

Однажды, когда Троиланга Свами был со своими учениками, к нему пришел красиво одетый бенгалец среднего возраста. На нем было новое дхоти, он был умащен ароматным маслом. К глубокому изумлению учеников Троиланга Свами обнял этого джентльмена.

Все стали спрашивать:

— Как ты можешь обнимать того, кто лишен простоты и недуховен? В нем же нет духовности.

— Вы глупцы, вы не узнали его! — ответил Троиланга Свами. — Вам пришлось бы оставить в жизни все, отречься от всего, чтобы достичь его духовного состояния сознания. Вы не можете сравниться с ним даже в своем самом высшем сознании. Для него носить чистую, новую, отглаженную одежду или пользоваться парфюмерией — ничто. Он достиг такой духовной высоты, что его не затрагивает ни то, во что он одет, ни то, что он делает. Вы не можете судить людей по внешнему виду. Он действительно великий искатель, удивительная душа.

Слова Троиланги Свами были правдой. Этого человека звали Шьяма Чаран Лахири, позднее он стал известен как великий духовный Учитель.

Комментарий:

Если кто-то хорошо знает, как петь песню отречения от мира, его никогда не прельстить песней мира-обладания, не говоря уже о танце мира-искушения. Его божественное осознание не затронуто внутренним миром, его человеческое проявление не затронуто внешним миром. Он похож на лодку, которая плывет по воде и, в то же время, вода не затекает в лодку.