Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Троиланге Свами

Различия устранены — широта равенства царствует

Царь, царица и их близкие купались в царском бассейне. Повсюду стояла стража, но никто не видел, как Троиланга Свами сумел туда пробраться и появиться прямо перед купальней. Поскольку он был голым и очень толстым, он выглядел чрезвычайно странно. Когда царь и царица увидели, что он наблюдает, как они купаются, они рассердились. Царь захотел наказать Троилангу Свами и вокруг купальни поднялся страшный шум.

А тем временем преданные Троиланги Свами стали искать своего Учителя. Узнав, где он находится, они прибежали и стали рассказывать царю, как велик их Учитель. «Он же как ребенок, вот почему он смотрел, как вы купаетесь, — сказали они. — Как ребенок, он пришел ради невинной забавы. У него нет низких витальных проблем. Он выше этого. Для него сандаловое дерево и отбросы — равноценны. Для него это одно и то же».

— Если для него все равноценно, — сказал царь, — тогда он должен есть то же, что и я, — мясо. Поскольку он духовный человек, я уверен, он не станет есть мяса. Давайте посмотрим, все ли для него равноценно.

— Да, я готов съесть мясо, — ответил Троиланга Свами — но вначале посмотрим, будешь ли ты есть мою пищу?» Царь знал совершенно точно, что садху едят только фрукты и молоко. И он сказал: «Конечно, я буду есть твою пищу».

Затем, прямо перед всеми Троиланга Свами оправился и стал есть свои экскременты. Все были поражены и шокированы. Затем он сказал царю: «А теперь съешь то, что съел я». Царь просто сбежал. Но окружающие ощутили очень приятный аромат — подобный сандаловому дереву, — и все были удивлены и взволнованы.

Позднее царь сказал Троиланге Свами: «Я знаю твою духовную силу. Я знаю, кто ты, и отдал приказ, чтобы никто не беспокоил тебя, даже если ты ходишь голым».

Комментарий:

Красота невинного, подобного ребенку, сердца-цветка источает особый аромат повсюду. Аромат исходит не только от сердца-цветка, но также от самой красоты, которую сердце-цветок видит вокруг.

Троилангу Свами заставило пойти в купальню не любопытство. Это было его видение равенства, которое он хотел показать миру, равенства реальности повсюду. Различия устранены — широта равенства царствует.