Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Троиланге Свами

Царь и меч

Однажды великий индийский царь отправился путешествовать на лодке по Ганге. Он и его слуги увидели человека, плывущего за ними. Это был Троиланга Свами. Троиланга Свами, улыбаясь, плыл рядом около часа, а затем они помогли ему взобраться в лодку. Он, как обычно, был нагим, но люди были не против, потому что все знали, уважали, любили и почитали его. И царь был рад видеть Свами, поскольку тоже восхищался им.

У царя на поясе висел меч. Троиланга Свами взял меч, осмотрел и стал играть с ним как ребенок. Затем, неожиданно, он выбросил его в Гангу. Царь рассердился. Он получил этот меч за доблесть и заслуги, и очень опечалился утратой такого ценного подарка. Он пожелал наказать Свами, но все запротестовали: «О нет, он святой, ты не можешь сделать этого. Если ты тронешь его, случится ужасное».

«Если вы не хотите исполнить наказание, — сказал царь, — то, когда мы высадимся на берег, я найму других людей, которые с радостью послушаются меня и накажут этого человека».

Когда они почти достигли берега, Троиланга Свами вдруг опустил руку в воду. Неожиданно в его руке появились два сверкающих меча. Они были одинаковы, и оба выглядели точно так же, как тот, что он выбросил в Гангу. Все были изумлены. Учитель сказал Царю: «О царь, а теперь скажи, который принадлежал тебе».

Царь был в замешательстве. Он не мог определить, какой меч на самом деле принадлежал ему. Тогда Троиланга Свами сказал: «Ты глупец, ты не знаешь, какой меч принадлежит тебе? Ты не узнаешь собственного имущества?» Затем он выбросил один, не принадлежавший Царю, со словами: «В том мире ничто не останется с тобой. Когда ты умрешь, все, что у тебя есть, останется здесь. Реальному в тебе я говорю: «Не живи в мире удовольствия. Оставайся в мире устремления. Оставайся в мире Света, Покоя и Блаженства. Ты царь, но ты все еще глупец. Будь мудрым. Только тогда ты будешь по-настоящему счастлив в жизни. Будь духовно мудрым».

Комментарий:

До тех пор, пока вы не станете духовно мудрыми, вы ни за что не узнаете, чем вы в действительности владеете. Наше истинное владение, наше вечное владение, наше единственное владение — это любовь к Богу. Нет ничего другого ни здесь, на земле, ни там, на Небесах, что мы могли бы назвать своим собственным. Только наша любовь к Богу — наша постоянная, одухотворенная и самоотверженная любовь к Богу — может быть нашим вечным владением. Это владение всегда будет оставаться с нами, и мы сами всегда будем в безопасности, если считаем это владение своим очень близким.

Когда мы будем любить Бога безгранично, мы поймем, что владение Бога, которым является все Его творение, также и наше владение. Наша любовь к Богу считает Его своим близким, и когда мы предлагаем Ему свою любовь, творение Бога тут же становится нашим. Его Творение берет начало в Его Видении, а Он Сам и Его Видение неделимы. Когда своей любовью к Богу мы заявляем о своих правах на Него, Забота Бога и творение Бога тут же считают нас своими близкими, потому что единственный владелец — это Бог, и никто другой.

Здесь, на земле, мы пытаемся претендовать на все, что видим. Всё, что нас окружает, тоже пытается претендовать на нас. Но мы не можем претендовать на других, а они не могут претендовать на нас, ибо мы видим, что чего-то не хватает в них, а они видят, что этого же не хватает в нас. Не хватает любви к Богу. Это семя, семя-возможность, которое постепенно вырастает в плод-неизбежность.