Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Внешняя красота и внутреннее уродство

Однажды великий мудрец Эурба был на прогулке со своей дочерью Кундалой. Кундала была очень красива. Их увидел другой мудрец по имени Дурваша. Он очень искренне вел аскетический образ жизни, но имел весьма горячий нрав. Он то и дело осыпал людей упреками и проклятьями, и все знали о его характере.

Когда Дурваша увидел Кундалу, он тут же влюбился в нее.

— Скажи, кто она, — спросил он Эурбу.

— Она моя дочь.

— Твоя дочь?

— Да.

— Она замужем?

— Нет. Не замужем.

— Она такая красивая.

— Да, она прекрасна. Но это только физическая красота. Внутренне она просто безобразна и отвратительна. Она все время ругается и ссорится с домашними. Она просто воплощение зависти.

— Не хочу даже слышать о ее плохих внутренних качествах. Я восхищен ее физической красотой. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, отдай мне ее в жены.

— Нет, я не доверю ее тебе. Как только ты увидишь, какая она вредная и завистливая, ты просто выбросишь ее на улицу. И хотя моя дочь такая небожественная, я не желаю ей такой судьбы. Я не хочу, чтобы она страдала.

— Обещаю тебе, что бы она ни сделала, я не прибегну к оккультной силе. Я не причиню ей вреда потому, что так восхищен ее красотой.

— Ты уверен, что в порыве гнева не погубишь ее? — спросил Эурба.

— Нет, нет и нет. Клянусь тебе. Я дам ей все и постараюсь только радовать ее. Если она захочет, чтобы я перестал молиться и медитировать, я готов на это ради нее. Я готов отдать ей все. Если она пожелает, я готов даже отказаться медитировать о Господе Кришне, который для меня дороже самого дорогого. Теперь она станет смыслом моей жизни, она станет для меня всем.

— Я не могу в это поверить, — сказал Эурба.

— Прошу тебя. Любовь слепа. Я больше жизни люблю эту девушку. Она так хороша собой. Отдай мне ее в жены.

Наконец Эурба согласился, и вскоре Дурваша и Кундала поженились. Дурваша совершенно позабыл духовность и оставил все духовные упражнения. Завороженный физической красотой жены, он не отходил от нее ни на шаг. А Кундала то и дело ругала и отчитывала своего мужа за каждую мелочь. Она бранилась, даже когда его было абсолютно не в чем упрекнуть. Наконец Дурваша сказал ей:

— Я отдал тебе все — мою молитву, медитацию, моего Кришну, моего Возлюбленного Господа. Я отказался ради тебя от всего. А тебе всегда все не так.

— Кто просил тебя оставлять Кришну и духовность? Ты глупец, никто не пошел бы за тебя замуж, а я согласилась.

— И на тебе никто никогда не женился бы! Прав был твой отец. Ты так безобразна внутренне. Я знал, что ты собой представляешь, но я все равно взял тебя в жены.

— Кто просил тебя жениться на мне?

— Моя любовь к твоей физической красоте.

— Физической красоте? Посмотри, что ты натворил! Ты разрушил мою физическую красоту. Ты обещал потакать мне во всем, как только женишься. Разве ты держишь слово? Я прошу тебя о многом, а толку? Ты до сих пор не сделал меня очень богатой.

— Но как я могу сделать тебя богатой?

— У тебя же есть духовная и оккультная сила. Вот и сделай меня богатой. Я хочу прекрасный дворец со множеством слуг. Пока я не получу его, я буду продолжать ругать и оскорблять тебя.

— Довольно! Прекрати! Я не могу больше терпеть этого. Я уничтожу тебя своим третьим глазом.

Как только Дурваша открыл свой третий глаз, перед ним предстал Эурба и сказал:

— Мальчик мой, я же предупреждал тебя, что моя дочь такая небожественная. Но ты настоял на том, чтобы я отдал ее тебе в жены, и я согласился на ваш брак. Но прошу, не губи ее. Верни ее мне. Я привел ее в этот мир, и я буду нести эту тяжелую ношу до конца своей жизни. Я не желаю ее смерти.

— Эурба, — ответил Дурваша, — или ты заберешь ее, или я уничтожу ее.

Эурба тут же забрал дочь со словами:

— Бог дал мне тебя, моя дочь. Видно, Бог желает, чтобы я обручился с терпением. Отныне моим именем будет только терпение. До конца своей жизни я буду проявлять к тебе бесконечное сострадание и бесконечное прощение. Что мне еще остается делать? Если Богу было угодно дать мне тебя, я буду нести это бремя всю жизнь.

6 февраля 1979