Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Особый дар Викши

Жил однажды царь по имени Викша. Он был злым и жестоким, и его никто не любил. Он хотел победить всех. Его мечты были такими: «Есть множество способов иметь верх над людьми: силой оружия, обманом и тому подобным. Что же касается меня, то я бы хотел побеждать по-другому. Я буду поражать одним прикосновением. Стоит мне только коснуться головы ненавистного мне человека, как он тут же умрет. Как же мне этого достичь? Хотя я такой небожественный, у меня есть сильная вера в Бога. Я знаю, что из всех космических богов легче всего угодить Шиве. Ему-то я и стану молиться».

Он молился много-много лет, и однажды ему явился Шива и сказал:

— Ты все взываешь, взываешь и взываешь. Скажи, чего ты хочешь? Я дам тебе все, что ни пожелаешь.

— Да, у меня есть одно желание. Но ты не сможешь исполнить его.

— Не смогу? Тогда зачем же ты молишься?

— Да, я молюсь тебе, но уже и не вспомню, когда же я начал.

— Много-много лет назад.

— Как?! Я молился много лет? Подумать только, я и не заметил. Я пребывал в трансе. И вот ты явился! Я так рад и благодарен. Господь Шива, сделай же так, чтобы я мог убивать человека одним прикосновением к его голове. Я желаю иметь способность превращать человека в горстку пепла одним прикосновением.

— Хорошо, хорошо. Я так доволен твоими молитвами, что наделяю тебя этим даром. Чьей бы головы ты ни коснулся, этот человек мгновенно умрет.

— О, я так тебе благодарен, так благодарен! Могу ли я проверить этот дар ... на тебе? Я хочу убедиться, что ты не обманул меня.

— Что?! Ты хочешь испытать это на мне?

— Да! Как же еще я смогу убедиться в том, что ты говоришь мне правду.

Шива бросился бежать.

— О Бог, что я натворил!

Он побежал к Вишну, а Викша следовал за ним по пятам. Третьим глазом Вишну увидел все, что произошло между ними, и окликнул царя:

— Куда ты бежишь, куда? Великий царь, зачем ты преследуешь Шиву? Что он сделал? Если ты прикажешь ему, он сам придет к тебе. Ты — царь. Тебе не пристало гоняться за ним. Это мы должны бегать за тобой. Ты не должен бегать за нами.

Эти слова очень польстили царю Викше, и он ответил Вишну:

— Взгляни на этого лжеца! Я много лет молился Шиве. Он явился мне, чтобы наделить меня особым даром, однако он не хочет, чтобы я испытал этот дар.

— О каком даре ты говоришь? — спросил Вишну.

— Я просил наделить меня силой сжигать людей в пепел одним прикосновением к голове. Он дал мне такую силу. Но когда я захотел коснуться его головы, он бросился бежать.

— Проверить эту способность легко. Просто коснись собственной головы, и ты увидишь, обманул он тебя или нет.

— Но если я коснусь своей головы, я же превращусь в пепел!

— Этого не произойдет. Как только ты почувствуешь, что загораешься, просто убери руки. Так ты убедишься во всем сам.

— Ты прав. Так я и сделаю.

Но как только царь Викша коснулся своей головы, он тут же сгорел.

— Ты спас меня, Вишну, — сказал Шива.

— Ты тоже выручал меня много раз. Мы с тобой неразлучные друзья. Мы всегда едины. Если один из нас в опасности, другой всегда спешит на помощь.

6 февраля 1979