Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Всевышняя любовь Кришны

Кангса был воплощением силы зла. Он был злым до мозга костей. Он издевался в своем царстве над всеми без исключения. Он считал своим злейшим врагом Господа Кришну. Кангса хотел убить Господа Кришну еще прежде, чем Кришна вырос и стал сражаться против него. Он хотел убить Кришну, еще когда тот был младенцем.

У Кангсы был друг и почитатель, такой же злой и жестокий, как он сам. Однажды этот друг пришел к Кангсе и сказал:

— Кришна — твой заклятый враг. Я хочу убить его, чтобы доставить тебе радость.

— Если это тебе удастся, ты сделаешь меня самым счастливым человеком в мире.

— Да, я сделаю это.

Друг Кангсы отправился во Вриндаван, где Кришна играл с гопи. Гопи были очень счастливы, что с ними играл их Возлюбленный Кришна. Когда же во Вриндаване появилась злая сила, гопи были до смерти напуганы ужасным видом этого человека. Кришна какое-то время хранил молчание.

Небожественное существо сказало Кришне:

— Ты молчишь потому, что поступаешь неправильно. Предаваться утехам — небожественно и безнравственно. Все думают, что ты такой духовный и божественный, а ты на самом деле развлекаешься с этими гопи.

Кришна не отвечал ему.

— Да, именно потому, что ты сознаешь свою неправоту, ты не говоришь со мной.

— Поступать правильно — значит проявлять сострадание и прощение, — произнес Кришна. — Я всегда утешал и слушал вас. Я всегда поступал правильно. Но на этот раз я должен отказаться от своего аспекта Сострадания и проявить свой разрушительный аспект — Свет Справедливости.

В одно мгновение на глазах у гопи Кришна уничтожил небожественную силу. А потом обратился к гопи:

— Мир не поймет моей любви к вам. Но мне это безразлично. Я всегда буду дорожить вашими преданными сердцами. Оставайтесь преданными мне, и я позабочусь о вас. Здесь, на земле, и там, на Небесах, я вечно буду проявлять о вас заботу, мои преданные друзья.

Животная любовь, человеческая любовь, любовь божественная и любовь всевышняя. Животная любовь не знает, что такое человеческая любовь. Человеческая любовь не имеет понятия о божественной любви. Божественная любовь не ведает, что такое всевышняя любовь. Животная любовь — это крайнее разрушение. Человеческая любовь заканчивается разочарованием. Божественная любовь ведет к просветлению. А всевышняя любовь — это абсолютное просветление, абсолютное совершенство и абсолютное удовлетворение.

Эту всевышнюю любовь я питаю к вам, мои земные друзья. Если вы примете мою всевышнюю любовь так, как хочу я, вы станете мне очень близкими.

Гопи душевно улыбнулись, вложив в улыбки всю благодарность своих сердец.

6 февраля 1979