Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Внутреннее пламя брамина

Однажды один могущественный демон по имени Дангша похитил жену великого мудреца Бхригу. Когда мудрец узнал об этом, он наслал на демона проклятье и превратил его в насекомое. «Ты больше не будешь демоном, отныне ты будешь внушающим ужас насекомым», — сказал Бхригу.

Так демон превратился в злое ядовитое насекомое, которое прозвали Аларка. Его укусы доставляли людям страшные, страшные мучения.

Тем временем великий воин Парашурам обучал своего ученика Карну искусству стрельбы. После урока Парашурам отдыхал на траве. Карна положил голову учителя себе на колени и сказал:

— Я хочу, чтобы тебе было удобно. Ты так добр ко мне. Для меня большая честь держать твою голову у себя на коленях.

Парашурам уже спокойно дремал на коленях у Карны, как вдруг появился Аларка и очень сильно ужалил Карну. Из бедра Карны хлынула кровь, но он, не желая потревожить покой учителя, не закричал и мужественно переносил нестерпимую боль.

Когда Парашурам проснулся, он увидел кровоточащую рану.

— Мой мальчик, что случилось? — воскликнул он.

— Учитель, пока ты спал, меня укусило какое-то насекомое. Но это пустяки, не стоит даже обращать внимания. Я так счастлив, что ты смог поспать. Ты всегда добр ко мне, и служить тебе — для меня большая радость. Ты обучаешь меня, чтобы я стал великим воином, я очень признателен тебе за это. Этот маленький укус нисколько не беспокоит меня.

— Карна, в тебе столько доброты и божественности. Я уничтожу насекомое, причинившее тебе страдание.

И Парашурам в мгновение ока убил Аларку. Затем он обратился к ученику:

— Я благодарен тебе за твою доброту, но и зол, за то, что ты обманул меня.

— Я?! В чем же я обманул тебя?

— Ты не брамин, Карна. Ты пришел сюда как брамин, чтобы учиться у меня. Но если бы ты был настоящим брамином, ты бы не стерпел этого. Внутреннее пламя брамина не позволяет ему мириться с несправедливостью. Брамин никогда не нанесет удара первым, но если он почувствует несправедливость, он не потерпит ее. Укус насекомого был чудовищной несправедливостью, однако ты стерпел ее. Кшатрий может сносить многое. Хотя они и великие воины, тем не менее, у них психология рабов. И если нужно, они готовы терпеть что угодно, как это произошло с тобой сегодня. С этого момента ты не можешь быть моим учеником. Ты должен покинуть мой дом.

И все же, Карна стал великим воином и сыграл важную роль в событиях, описанных в Махабхарате.

5 февраля 1979