Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Ариштанеми

Во времена Махабхараты жил великий мудрец по имени Ариштанеми. У мудреца был замечательный сын, который славился своим знанием Ведических текстов. Отец очень гордился сыном.

Однажды мальчик играл в лесу. В это же время в тех местах охотился на оленя принц. Увы, случайным выстрелом он попал в мальчика и убил его.

Когда принц обнаружил, что он убил сына Ариштанеми, он был вне себя от горя. Он пошел к Ариштанеми молить его о прощении. Он долго искал хижину святого, а когда нашел, кинулся к отцу ребенка:

— Прости меня, прости!

— Что ты сделал, чтобы мне нужно было прощать тебя?

— Сын, твой сын!

— Мой сын? Тебе нужен мой сын?

— Ариштанеми, твоего сына больше нет.

— Кто сказал, что его нет? Он у себя в комнате.

— Ты уверен, что он дома?

— Конечно.

— Как же так... — промолвил принц в полной растерянности.

— Что так?

— Значит, я убил не твоего сына, а другого ребенка.

— Ты хочешь посмотреть на моего сына?

— Да, конечно!

— Мальчик мой, иди сюда! — позвал Ариштанеми, и ребенок вышел из своей комнаты.

— Да, это тот самый мальчик, которого я сегодня убил! Как он может быть живым и невредимым, когда я оставил его мертвым в лесу?!

Ариштанеми только улыбнулся и сказал:

— Принц, почему же мой сын должен умереть? Ты принял его за оленя и по ошибке выпустил в него стрелу. Ты решил, что убил его. Но душа моего сына пришла ко мне и попросила оживить его. Для меня это также просто, как выпить воды. Я обладаю духовной и оккультной силой. Как только его душа пришла, я тут же оживил его.

— А как же рана? Он истекал кровью.

— Это тоже пустяки. Ты не вынул стрелу, но я сделал это своей оккультной силой.

— О, прости меня! Я даже не извлек стрелу!

— Я легко извлек стрелу, а от раны не осталось и следа.

— Как же так... — изумился принц.

— Как только я оживил сына, он сразу же побежал домой. Он добрался сюда гораздо раньше тебя.

— Как же это возможно? — удивлялся принц.

— Тебе нужно вести духовную жизнь. Сила Бога намного превосходит силу человека. Ты можешь убить человека, а Бог может вдохнуть в него новую жизнь. Но если Бог пожелает, чтобы человек умер, ничто не сможет удержать его в живых. Моя воля неотделима от Воли Бога. Бог хотел, чтобы мой сын оставался на земле, поэтому я смог оживить его. Но если бы Бог захотел, чтобы мой сын принял смерть от твоей стрелы, я бы беспрекословно принял свою судьбу. Когда у тебя будет полное единство с Волей Бога, ты сам сможешь творить чудеса. Но тогда подобные вещи уже не будут чудесами. Они будут совершенно естественны. Воля Бога — это единственная естественная реальность во всем творении Бога.

— Ты простил меня. А твой сын, сможет ли он когда-нибудь простить меня?

— О чем ты говоришь? Я так тебе благодарен, — сказал мальчик.

— Благодарен? Но ведь я ранил тебя.

— Я благодарен потому, что я всегда хотел, чтобы люди знали о духовной силе моего отца. Сегодня ты был инструментом, который позволил моему отцу продемонстрировать свою духовную силу. Ты — принц, тебя знают все. Ты возвратишься во дворец и поведаешь обо всем царю. И тогда весь мир узнает о моем отце, о его огромной духовной и оккультной силе. Ты, сам того не подозревая, оказал мне услугу. Поэтому я очень благодарен тебе.

— О Бог, — ответил принц, — все-таки на земле еще есть хорошие люди. Я мерил всех по себе и считал, что хорошие люди перевелись. Но теперь я вижу, что есть другая категория людей, таких, как вы, и нам следует стремиться походить на вас. Вы всегда выбираете прощение. Вы всегда выбираете единство. Вы прощаете человечество, ибо едины с Волей Бога. А поскольку вы целиком и полностью принимаете Волю Бога, Бог делает все в вас и через вас по-Своему. Как бы я хотел принять духовность, но, увы, моя жизнь полна желаний.

— Я очень доволен тобой, — сказал Ариштанеми принцу. — Но всему свое время. Когда настанет твой час, ты погрузишься в духовность. И тогда я смогу оказать тебе большую помощь. Однажды ты станешь таким же сильным духовно, как ты силен сейчас физически. Час твоего духовного величия однажды пробьет, просто жди! Будь терпелив, и я помогу тебе. Ты даже представить себе не можешь, какую помощь я тебе смогу предложить. И моя помощь тебе тоже будет исполнением Воли моего Возлюбленного Всевышнего. В избранный Им час я исполню Его так, как Он этого хочет.

Если ты един с Волей Бога, нет ничего невозможного. Бог — Всеведущий, Всемогущий и Вездесущий. Но Он не желает довольствоваться только этим. Он хочет, чтобы все, кто по-настоящему любят только Его, тоже обладали этими качествами. Поэтому люби Бога, поклоняйся Богу и исполни Его, ибо Он — это все. Старайся радовать Его так, как Он этого хочет, не гонись за собственной исполненностью. И тогда, какой бы ни была твоя воля, она автоматически станет Волей Бога.

Мы взываем о том, чтобы исполнить Бога так, как Он хочет. Но настанет день, когда, чего бы мы ни пожелали, все это мгновенно станет Волей Бога, ибо наша воля будет неотделима от Воли Бога. Это произойдет благодаря нашему постоянному единству с Волей Бога. Капля всегда знает, чего хочет Источник, а Источник всегда знает желания капли. Постоянно радуя Источник, капля обретает способность всегда осознавать Волю Источника. Но даже если капля сделает что-то спонтанно, не осознавая Воли Бога, она все равно будет исполнять Волю Источника.

5 февраля 1979