Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Восприимчивость Ашвини

Ашвини — это название звезды, похожей на голову лошади. «Ашва» на санскрите означает «лошадь». Таково происхождение имени этой звезды.

У Месяца двадцать семь жен, и Ашвини — одна из них. Она очень близка Месяцу, и это та звезда, которая первой становится видимой на небе возле Месяца. Некоторые звезды ужасно завидовали Ашвини. Им не давала покоя ее красота и то, что Месяц так любит ее.

Однажды Месяц обратился ко всем своим женам:

— Я благоволю к Ашвини по двум причинам. Во-первых, она вошла в мою жизнь намного раньше вас. Во-вторых, красота Ашвини трогает меня больше всего. Вы все красивы по-своему, но красота Ашвини дарит мне наибольшую радость. Вот почему Ашвини мне ближе всех.

— Мой Господь, — обратилась Ашвини к Месяцу. — В том, что я прекрасна собой и близка тебе, нет моей заслуги. И пришла я к тебе первой не потому, что заслуживала этого. Твое сострадание позволило мне приблизиться к тебе. Это ты вливаешь в меня свою красоту, а все думают, что я красива сама по себе. Но если ты заберешь у меня свою красоту, уродливей звезды не найдешь. Твое сострадание ни с чем не сравнимо. И так будет всегда.

Месяц ответил:

— Ты права, мое сострадание не сравнится ни с чем, и, кроме того, оно безоговорочно. Как бы я хотел, чтобы и остальные мои жены были такими же восприимчивыми, как ты. Тогда я буду очень счастлив. Иначе, какая польза от моей безмерной и безусловной любви-красоты? Другие, подобно тебе, тоже должны получать ее. Восприимчивость исключительно важна. Без восприимчивости не сдвинуться с места.

5 февраля 1979