Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Освобождение Ахальи

Когда Шри Рамачандра проходил мимо дворца древнего мудреца и философа Гаутамы, он услышал плач, исходящий из-под земли. Посмотрев вниз, он увидел в пыли под ногами жалкое тело женщины. Как только он помог ей подняться, ее тело стало живым. Она упала к его стопам и заплакала.

— О Рама!

— Что случилось? — спросил Рама. — Пожалуйста, скажи мне, чем я могу тебе помочь?

— Я Ахалья. Я была женой мудреца Гаутамы. Гаутама наложил на меня проклятие, и мое тело лежало здесь сотни лет. Индра соблазнил меня, и я была неверна своему мужу. Я была вынуждена лежать здесь, питаясь одним лишь ветром, и лишилась всей своей красоты.

— Что я могу сделать для тебя?

— Ты уже все сделал, мой господин. Ты коснулся меня. Теперь я чиста. Ты спас меня. Скажи мне, пожалуйста, что я могу сделать для тебя?

— Что ты можешь сделать для меня? Ты свободна от своего греха. Это доставляет мне наибольшую радость. С этого момента живи в своей красоте. Будь всегда верной. Веди жизнь чистоты, какой ты и жила до замужества. Пожалуйста, возвращайся домой и снова стань чистой, стань духовной, вновь обрети то, что когда-то имела.

Физическая красота должна быть отражением внутренней красоты. Предназначение внешней красоты не в том, чтобы привлекать других людей. Физическая красота должна только вдохновлять людей подружиться со своей собственной внутренней красотой, которая является самим светом. Физическая красота не должна быть помехой. Физическая красота не должна господствовать над другими людьми. Ей следует дополнять красоту внутреннюю и быть истинным выражением внутренней красоты, которая отражает Божественность и Бессмертие внутри нас. Внутренняя красота и внешняя красота должны идти вместе, исполняя друг друга. Внутренняя красота — это самоотдача. Предназначение внешней красоты — распространять Свет.

Ахалья склонилась к стопам Рамы и предложила ему свое сердце благодарности. Рама благословил ее со словами:

— Я принимаю твое сердце-благодарность. Прими мою благословляющую радость и гордость.

3 февраля 1979