Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Ашвасена пытается отомстить за своего отца

Жил когда-то человек-змея по имени Такшака. Агни умолял Арджуну и Кришну уничтожить лес Кандаву, где жил Такшака. По его просьбе они уничтожили в лесу все живое.

Такшака и его жена были убиты, но их сыну Ашвасену, который был в то время еще ребенком, удалось спастись. Когда Арджуна и Кришна стали уничтожать лес, Индра, охранявший его, создал сильный порыв ветра, который заставил Арджуну замереть на несколько секунд. В эти мгновения Индра и помог Ашвасене скрыться.

Ашвасена вырос. Во время битвы на Курукшетре, когда Карна, великий герой Кауравов, сражался против Арджуны, Ашвасена вошел в стрелу Карны в виде змеи. Однако Карна не заметил этого. Но Кришна увидел, что нацеленная на Арджуну стрела несет в себе большую опасность. Когда Карна выстрелил, Кришна вдавил колесницу Арджуны на один фут в землю. Стрела попала в золотую корону Арджуны, повредив ее, но сам Арджуна не пострадал.

Змей Ашвасена пришел к Карне и сказал:

— Это я вошел в твою стрелу, чтобы убить Арджуну. Пожалуйста, используй меня еще раз.

— Использовать одну и ту же стрелу против Арджуны еще раз? Нет. Это ниже моего достоинства, — ответил Карна. — Я не буду делать этого.

— Если ты не хочешь воспользоваться моей помощью в своей стреле, тогда позволь мне пойти и самому убить Арджуну, — умолял Ашвасена.

Ашвасена ушел, чтобы убить Арджуну, но вместо этого он был убит сам, потому что Арджуна был несравнимо более искусным лучником.

Вот что сделал Всеведущий Кришна. Если бы Кришны не было в колеснице, стрела Карны попала бы в голову Арджуны. Господь всегда заботится о тех, кто дорог Ему.

4 февраля 1979