Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Ахалья в немилости

Великий мудрец и философ Гаутама и его жена Ахалья жили вместе очень мирно, очень счастливо и очень плодотворно. Но увы, Индра, царь космических богов, стал ужасно им завидовать.

«Ахалья — самая прекрасная женщина, — рассуждал он. — Я должен был стать ее избранником. Как Гаутама смел жениться на ней? Нет, я больше не намерен терпеть этого! Я должен что-то предпринять. Я должен наказать их обоих. Я, царь богов, заслуживаю ее, а не этот глупый Гаутама».

И вот однажды он принял облик Гаутамы и пришел к Ахалье в то время, когда ее муж купался в реке. Он предстал перед ней в абсолютно витальном и эмоциональном сознании. Ахалья поняла, что перед ней был не ее настоящий муж, и сказала:

— Я знаю, — это ты, Индра. Ты пришел ко мне, приняв образ моего мужа. Ты не мой муж Гаутама, но я все же люблю тебя. Я очень люблю тебя. Ты такой милый, такой красивый и сильный. Я очень люблю тебя.

— В действительности, я желал тебя задолго до твоего брака, — сказал Индра. — Я носил твой образ внутри своего сердца и глубоко почитал тебя. Я люблю тебя всей душой. Одно твое имя, твоя красота заставляют трепетать мое сердце. Мы предназначены друг для друга, в этом нет сомнения.

— Похоже, ты прав, — ответила Ахалья.

В этот момент вошел Гаутама. Как только Гаутама увидел их обоих, он открыл свой третий глаз разрушения. «Я желаю наказать тебя, Индра. Как ты посмел влюбиться в мою жену? Я проклинаю тебя! Своим третьим глазом я делаю тебя бессильным».

— Прости меня, прости меня, — попросил Индра.

— Нет тебе прощения, нет прощения. Ты возмутительный, несносный!

Ахалье он сказал:

— Это немыслимо! Невероятно! Ты — моя лучшая ученица! Я женился на тебе по требованию твоего отца. Ты превосходила в духовности всех. И посмотри, что ты сделала с собой? Влюбиться в такого негодяя, как Индра! Я проклинаю и тебя. Ты будешь жить здесь невидимой для людей. Ты будешь питаться только ветром. У тебя никогда не будет нормальной пищи. Ты будешь лежать здесь голодная, едва живая, и никто не позаботится о тебе. Все будут презирать тебя за твою измену.

Ты была самой прекрасной женщиной, но теперь многие будут красивее тебя. С этого момента я забираю свою силу благословения, ты будешь позором, все будут ненавидеть тебя. Но я скажу, что через много-много лет здесь будет проходить Шри Рамачандра и увидит твое тело. Он простит тебя. Когда это произойдет, ты избавишься от своего греха и вновь обретешь свою духовность и красоту. А пока мое проклятие и твоя жизнь будут идти вместе. Я дал тебе свое устремление, свое осознание, свою оккультную силу — все! А ты была неверна мне! Ты несносное создание!

Так, в приступе гнева, Гаутама проклял Индру и Ахалью. Индра принял собственное обличье, и проклятие лишило его всей мужской силы, а Ахалья утратила физическую красоту, высохла и смешалась с пылью, лежащей у дворца Гаутамы.

3 февраля 1979