Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Демон Илвала

Агастья жил в лесной хижине. Лес просто кишел демонами, или, как их еще называли, ракшасами. Эти ракшасы держали в страхе всех в округе, но они даже не осмеливались нападать на Агастью, потому что он был очень могущественным.

Одного ракшаса по имени Илвала боялись больше всех. У Илвалы был младший брат Ватапи, который умел превращаться в барана. Не знавшие этого люди приносили его в жертву. Убив барана, они готовили его мясо и угощали им родственников и гостей. Когда мясо было съедено, Илвала призывал брата своей оккультной силой. Услышав зов, Ватапи вырывался из желудков людей, и так все они погибали. Затем Ватапи снова превращался в барана. Так продолжалось несколько лет. Погибло много людей, но никто ничего не мог с этим поделать.

Однажды братья попытались проделать этот трюк и с Агастьей. Агастья съел барана, но когда Илвала позвал Ватапи, Агастья только рассмеялся.

— Где же сейчас твой брат, Илвала? — спросил он, покатываясь со смеху. — Я уже переварил его. Ты опоздал. Я очень хорошо переварил его, и от него ничего не осталось. А ты будешь моим рабом до конца своей жизни. А если будешь сопротивляться, я уничтожу тебя с помощью своей оккультной силы.

— О мудрец, не убивай меня, — взмолился Илвала. — Я буду твоим рабом навеки. Я сделаю для тебя все возможное и невозможное. Только не убивай меня. Я знаю, ты легко можешь убить меня. Но я у твоих стоп и прошу твоего покровительства. Прояви сострадание, хоть я и не заслуживаю его. Я уверен, ты пощадишь меня, потому что ты не только самый могущественный, но и самый великодушный мудрец. Прости меня.

— Я прощаю тебя. Будь моим рабом и постарайся с этого момента стать духовным и божественным.

29 января 1979