Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Баларама и яблочный сад

Кришна был довольно смуглым, а его брат Баларама — светлолицым. В некоторых пуранах есть мнение, что Баларама был воплощением Господа Вишну, тогда как другие полагают, что он был инкарнацией космического змея Шеши. Третьи же считают его инкарнацией Лакшманы — младшего брата Шри Рамачандры.

Баларама и Кришна всегда любили приключения. В детстве они были очень привязаны друг к другу. Кришна любил озорные шалости. У Баларамы не было таких склонностей, однако ему нравились забавные проделки Кришны.

Однажды, когда они были подростками, они шли мимо фруктового сада и увидели много яблок. Естественно, как все мальчишки, они сорвали и съели несколько яблок.

Хозяином этого сада был демон Денука. Денука преклонялся перед Кангсой, воплощением злой силы, который в то время правил царством. Денука ненавидел Кришну и Балараму. Он обладал способностью принимать форму осла, что он тут же сделал и стал сильно пинать мальчиков. Но, не обращая на это особого внимания, Баларама и Кришна продолжали вволю есть яблоки.

Когда они насытились, Баларама сказал: «Мы поели твоих яблок и стали сильными. Теперь мы готовы драться с тобой». Он схватил осла за копыта и принялся крутить его над головой. Когда осел испустил дух, Баларама забросил его тушу на пальму. Многие демоны пришли посмотреть, что случилось с Денукой, они также попытались вступить в схватку с Баларамой и Кришной. Но увы, все было тщетно. Их постигла та же участь, и вскоре пальма была увешана целой гирляндой ослиных туш.

Дети часто проказничают. И если старшие наказывают их строже, чем они того заслуживают, вот что происходит. Дети обладают силой, а старшие из-за недостатка мудрости страдают, чего по праву заслуживают. Но если бы они прощали детей, когда те озорничают, или просветляли их, тогда бы не было всех несчастий и неприятностей, которые дети умеют создавать для взрослых.

29 января 1979