Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Царь Амар и неисповедимые пути Господа

Жил царь по имени Амар. Однажды он сказал своему командующему:

— Возьми десять тысяч солдат и напади на царя Джагена, схвати его и приведи ко мне.

— Разреши задать тебе один вопрос? — обратился командующий к царю.

— Нет, у меня нет времени, — ответил царь. — Ступай же! Все любят Джагена и восхищаются им. Одно его имя вызывает у меня раздражение. Я не стану убивать его, но я буду держать его в заключении всю жизнь. Он будет пожизненно заточен в моем дворце.

Командующего расстроил приказ царя, но он не мог ослушаться его. С десятитысячной армией он двинулся в другое царство. Семь дней они вели битву с солдатами Джагена и, наконец, одержали победу. Но когда командующий уже собирался доставить царя Джагена к Амару, к нему неожиданно подошла царица. Она положила руку на плечо командующего и сказала:

— Сын мой.

Она произнесла это с такой нежностью и любовью, что сердце командующего растаяло.

— Чего вы хотите? — спросил он.

— Сын мой, пожалуйста, окажи мне услугу, — продолжала царица. — Освободи своего отца. Отвези его к своему царю, но не в цепях. Ты такой доблестный герой. Ты одержал над нами победу. Теперь мы сдаемся на твою милость. Но, пожалуйста, обращайся с нами достойно, отведи нас во дворец царя Амара, мы капитулируем. Сын мой, я не хочу, чтобы твой отец отправился к царю Амару в цепях.

Обращение «сын мой» тронуло сердце командующего.

— Вы назвали меня сыном. Разве сын может поступить так со своей матерью? Я оставляю вашего мужа, своего отца, здесь, я не стану брать его в плен. И будь что будет.

Командующий вернулся к царю Амару без пленного Джагена. Тот пришел в ярость:

— Где он? Где царь Джаген? Как ты посмел приехать без него? Мне доложили, что ты одержал победу на поле брани.

— Да, мы победили, — ответил командующий. — Но я не смог взять царя в плен, потому что царица назвала меня сыном. В ее голосе было столько нежности и искренней любви. Мое сердце не позволило привезти сюда ее мужа, который теперь мне названый отец.

Царь Амар стал потешаться над командующим:

— А, понимаю. У тебя теперь новый отец и новая мать. Хорошо, пусть твои родители теперь позаботятся о тебе. Я заключу тебя на семь дней в тюрьму, а на восьмой казню. Посмотрим, сможет ли мать, покорившая твое сердце, спасти тебя.

— Если мать не спасет меня, не беда, — ответил командующий. — Она любит меня, а я люблю ее.

Один из солдат, очень любивший командующего, опечалился и разозлился. Он опечалился, что его командующего должны казнить, а разозлился, потому что из-за царицы командующий не взял в плен царя Джагена. Поэтому солдат отправился во дворец Джагена и сказал царице:

— Посмотри, что ты сделала. Моего командующего через неделю повесят, потому что он не взял в плен твоего мужа.

— Я только попросила, чтобы с моего мужа сняли цепи, — сказала царица. — Я сказала, что мы будем покорно ждать решения царя Амара. Но ваш командир отпустил нас. Мы вечно благодарны ему и будем молиться Богу о его спасении.

— Вы будете молиться? — спросил солдат.

— Да, мы будем молиться, ты можешь верить мне, — ответила царица.

— Да, я верю тебе, — сказал солдат.

Он вернулся в свое царство, но ничего не сказал своему командующему.

Царица очень опечалилась: «По моей вине командующий лишится жизни. Любовь так прекрасна, но любовь может создавать проблемы. Из-за сыновней любви ко мне командующий не взял в плен моего супруга. Мне нужно что-то предпринять для его спасения».

Царица отправилась во дворец другого царя, с которым они были дружны. Этот царь был могущественнее царя Амара. Супруга Джагена обратилась к своей подруге-царице:

— Сестра, помоги мне! Я отчаянно нуждаюсь в твоей помощи! Спаси мою жизнь!

Другая царица ответила:

— Я сделаю все для тебя.

— Я хочу, чтобы ты спасла моего сына.

— Твоего сына? Но что с ним случилось?

— У меня есть приемный сын. Это командующий армии царя Амара, который и напал на наше царство и захватил в плен моего мужа. Он собирался доставить его к царю Амару, он оказался очень добр ко мне. Я попросила командующего лишь снять с царя цепи и заверила, что мы подчинимся Амару. Но когда я нежно назвала его сыном, он был так добр, что не только снял цепи с моего мужа, но полностью освободил его. Теперь царь Амар в гневе и хочет убить командующего. Его повесят через несколько дней. Пожалуйста, помоги мне, я очень хочу спасти его.

— Не волнуйся, — успокоила ее вторая царица. — Я помогу. Твой сын будет спасен. Царь Амар влюблен в нашу дочь, но нам с мужем он совершенно не нравится, поэтому мы отказали ему в браке с нашей дочерью. Дочь тоже любит его, но она не хотела ослушаться нас, ведь мы очень любим ее. Но теперь мы сможем освободить командующего в обмен на согласие выдать за него дочь.

Мы совсем не боимся царя Амара, поскольку знаем, что мы намного сильнее его. Поэтому он и не напал на нас, когда мы не отдали ему дочь. Теперь он получит нашу дочь в жены, но с условием, что освободит командующего. Если командующий захочет остаться на службе у царя Амара, это его дело. Но Амар должен освободить его.

По просьбе царицы царь отправил послание царю Амару:

«Мы готовы отдать тебе нашу дочь в жены, но при условии, что ты освободишь своего командующего».

Когда царь Амар прочел письмо, он так обрадовался, что бросился в тюрьму, где был заключен командующий и собственноручно выпустил его со словами: «Наконец-то моя мечта исполнится. Теперь я могу отпустить тебя, это ничто в сравнении с тем, что я получу. Иди куда хочешь. Если хочешь, ступай к царице, своей названой матери, и возглавь ее армию. Если хочешь, можешь остаться со мной. Женившись на принцессе, я получу все, что мне нужно. Она так прекрасна и внешне и внутренне. Я не решался напасть на ее отца, зная, что не могу сравниться с ним ни в храбрости, ни в силе. Но теперь он добровольно отдает мне свою дочь, и я так благодарен ему. Я также благодарен тебе. Сокровенное желание моего сердца исполнилось благодаря неисповедимым путям Господа».

24 января 1979