Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Золотой лебедь

По словам Будды, эта история имела место в одной из его предыдущих инкарнаций. В то время он был простым человеком и жил с женой и тремя дочерьми. Он всегда был добр с людьми, и семья очень любила его. Но, к сожалению, он умер, не успев выдать дочерей замуж. Это сильно огорчало его. Из мира душ он наблюдал за происходящим на земле и видел, что его семья очень бедствует.

Поэтому он вернулся к семье в форме прекрасного золотого лебедя и сказал жене: «Я пришел к тебе в этом облике. Раз в месяц я буду прилетать к вам и оставлять одно из своих золотых перьев. Продавайте его, и этого будет хватать на все ваши расходы».

Так он каждый месяц прилетал и оставлял золотое перо.

Жена была очень счастлива, и дочери тоже очень радовались каждой встрече с отцом. Лебедь был с ними всего несколько минут, а потом улетал.

Однажды жене пришла в голову идея:

— Кто знает, возможно, он не всегда будет прилетать к нам каждый месяц. Он может передумать и вообще не станет навещать нас, он может состариться и умереть. В следующий раз я поймаю его и задушу. Так я получу все золотые перья. Дочери были в шоке:

— Мама, как ты можешь так поступить?

Но жена сказала:

— Хорошо, не стану я его душить. Но я ощиплю все его перья. Не беда, если он потом не сможет взлететь. Вы позаботитесь о своем отце.

Дочери стали умолять мать: «Пожалуйста, не делай этого, мы так любим отца. Он так добр к нам. Он мог бы оставаться в мире души, но он предпочел приходить к нам в образе лебедя, чтобы помогать нам. Он так любит нас».

Но мать не послушалась их. И когда лебедь снова прилетел, она схватила его за шею и выщипала все перья одно за другим. Лебедь плакал и кричал от боли:

— Что ты делаешь? Ведь я был так добр к тебе.

Когда она закончила, несчастная птица больше не могла взлететь. И вдруг все золотые перья превратились в обыкновенные белые перья, на них не осталось и следа золота.

Алчная жена ужасно расстроилась, а дочерей охватило горе. Тогда жена бросилась к шкатулке, в которой она хранила все золотые перья. Она знала, что перьев должно хватить на шесть месяцев. Но когда она открыла шкатулку, оказалось, что и они превратились в обычные белые перья.

Дочери выхаживали лебедя с большой любовью и заботой. Мать ничего не могла поделать, она ненавидела свою судьбу. «Вот к чему привела моя жадность», — говорила она себе.

— Взгляни, что ты натворила! — укоряли ее дочери. — Даже если бы отец не прилетал к нам полгода или год, мы могли бы прожить на вырученные деньги от тех перьев, которые ты не успела продать. А теперь у отца вообще нет золотых перьев.

— Такова ваша судьба, и моя судьба, — сказал отец.

Медленно, постепенно у лебедя отрастали новые перья, но эти перья были белоснежными. Поэтому у жены больше не возникало желания ощипать их.

Наконец лебедь смог снова летать. Дети радовались, что отец, наконец, может обрести свободу. Теперь их отец будет счастлив.

— Он сможет делать все, что захочет, — говорили они.

Мать чувствовала себя несчастной, но не потому, что лебедь улетел, а от собственной глупости. У нее никогда больше не будет золотых перьев — она снова будет бедной.

24 января 1979