Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Поэт и царь

Жил однажды царь, который ценил поэтов и ученых людей своего царства. Он осыпал их подарками и устраивал турниры, на которых раздавал награды.

В царстве жил поэт, который был беден не только во внешней жизни, но и в поэзии. Когда все поэты ходили во дворец читать царю свои хвалебные и льстивые оды, этот поэт не делал этого, то ли оттого, что не хотел, то ли оттого, что не умел.

Это очень огорчало его жену. Она то и дело твердила: «Ты должен пойти к царю. Сколько можно жить в нищете? У нас дети, и мы не справляемся с расходами. Ты должен пойти во дворец!»

Поэт не хотел злить свою жену, которая была вспыльчивой, и боялся, что она сотворит что-то ужасное. Поэтому он отправился к царю и сказал:

— Я посвятил тебе прекрасное стихотворение.

— Хорошо, — ответил царь, —оставь его мне и приходи завтра.

— Завтра? — удивился поэт. — Разве ты не прочтешь его сегодня?

— Нет, приходи завтра, — ответил царь.

На следующий день поэт пришел во дворец в то время, когда царь раздавал беднякам милостыню. Множество людей стояли в очереди за подарками, и каждый подходил и получал что-то от царя. Затем царь стал подзывать к себе поэтов, но имя этого поэта так и не прозвучало. Поэт был растерян и не знал, что же ему делать?

Наконец царь обратился к бедному поэту:

— Я раздал всю милостыню сегодня. Это все. Сегодня был прекрасный день, но на сегодня встречи закончены. Ты можешь пойти домой и поесть.

— А когда же мне прийти снова? — спросил поэт.

— Зачем тебе приходить? — удивился царь. — Разве у тебя не сохранилась копия стихотворения, которое ты оставил мне? Когда у меня есть время, я читаю стихи. Я уже прочел твое стихотворение. Тебе нет необходимости приходить снова.

— Боже, Боже, я так беден.

— Я знаю, что ты беден. В своем стихотворении ты сказал несколько приятных слов обо мне. Я тоже хочу сказать тебе кое-что приятное: иди домой, прими омовение и поешь.

Поэт взмолился:

— О великодушный и богатый господин, я пришел к тебе не за тем, чтобы ты оценил мои стихи. Я пришел совсем за другим.

— Поэт, — ответил царь, — твое стихотворение прекрасно, размер превосходен. Это во всех смыслах хорошее стихотворение. Твое стихотворение обо мне совершенно. У тебя большой талант, но ты не должен тратить его на восхваление людей. Ты должен писать о Боге, Творце, Всемогущем. Ты наделен божественным даром, и должен использовать его во славу Бога. Я не заслуживаю такой лести. Если ты искренен, я не заслуживаю этих слов. Если это только лесть, я не нуждаюсь в ней. Только Бог заслуживает подобных восхвалений. Он заслуживает бесконечно больших восхвалений. У тебя есть дар, поэтому пиши о Боге, пиши о самом Всевышнем Поэте. Если ты будешь писать о Нем, твои способности только приумножатся, и ты будешь писать несравнимо лучше. С этими словами царь выбросил стихотворение, которое поэт посвятил ему.

А бедный поэт подумал: «Увы, увы, что же я скажу своей жене? Я пришел, чтобы угодить ей, я пришел к царю, чтобы сделать ее богатой. А царь не дал мне ни рупии. О Бог, как же мне не везет. Тот, кто обречен на невезение, встречает его повсюду, потому что невезение хорошо знает, как преследовать человеческую судьбу».

24 января 1979