Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Только чтобы порадовать тебя, мать

Раджа Раммохан Рей имел непоколебимую веру в свою силу воли. Все приветствовали его как всевышнего героя. Он всегда пользовался своими героическими качествами божественно, и они никогда не подводили его.

Однажды, когда он был еще ребенком, в его жизни произошло нечто весьма значительное. Его семья, которая была очень, очень богата, участвовала в Дурга-пудже. Индийская Дурга-пуджа — это самое вдохновляющее время, когда преданные очень одухотворенно поклоняются Матери Дурге.

В это время Раммохан увидел человека, лепившего для поклонения фигуру Дурги из соломы и глины, и он стал помогать ему. Спустя несколько дней статуя была выставлена в храме для поклонения всевышнему божеству, Матери Дурге. Все склонились, но этот мальчик не склонился. Священник не поверил собственным глазам:

— Почему ты не поклонился, мой мальчик? — спросил он.

— Почему я должен кланяться идолу, сделанному из соломы и глины? — ответил Раммохан.

Это было просто богохульством! Отец мальчика был так рассержен: «Какой же у меня сын! Он атеист!» Мать Раммохана была испугана, что в семье может произойти серьезная беда из-за того, что мальчик не поклонился идолу. Она подбежала к сыну, умоляя его: «Ради Бога, поклонись! Иначе с нами случится что-то плохое».

Но Раммохан только сказал: «Я знаю, что этот идол сделан из соломы, глины и грязи. Я не буду склоняться перед грязью и глиной».

Тогда беспомощная мать в слезах обратилась к сыну:

— Если ты не поклонишься статуе, тогда я останусь здесь и буду плакать день и ночь.

— Мама, я могу стерпеть все, но вынести твоих слез я не могу. Если ты умоляешь меня, я поклонюсь статуе Дурги. Но помни, я кланяюсь твоему божеству, потому что ты видишь что-то в этом идоле. Я сделаю это, только чтобы порадовать тебя, а не с надеждой получить что-то от него. Я кланяюсь, только чтобы порадовать тебя.

Раммохан одухотворенно поклонился Матери Дурге, и его семья покинула храм чрезвычайно взволнованная словами мальчика.

21 января 1979