Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Как Рам Мохан сохранил свое достоинство

Генерал-губернатором Индии был англичанин лорд Бентинк. Он был очень строгим человеком, и люди испытывали смертельный страх при одном упоминании его имени.

В то время за раджой Рам Мохан Роем закрепилась слава мудреца и великого патриота. Кроме того, он был лингвистом и знал много языков.

Однажды генерал-губернатор послал к Раму Мохану гонца с письмом, в котором говорилось: «Генерал-губернатор велит тебе немедленно явиться к нему».

Рам Мохан сказал посыльному:

— Да, я знаю, что он генерал-губернатор всей страны, но это еще не значит, что я должен исполнить его волю и сию же минуту явиться к нему.

Гонец оторопел:

— Как мне понимать твои слова?

— Что ж, я приду, раз меня зовут, но я приду тогда, когда это будет удобно мне, — ответил Рам Мохан.

— Поверить не могу! — воскликнул гонец. — Мой рассудок отказывается это понимать. Вы, индусы, у наших ног, и, тем не менее, ты ведешь себя так гордо и высокомерно. Ну и задаст же тебе наш лорд Бентинк!

— Я готов к этому, — ответил Рам Мохан. — Я знаю, какое наказание меня ждет, но я также знаю, как мне следует вести себя с британским правителем.

Когда лорду Бентинку передали его слова, тот пришел в ярость. Но он сдержался, сказав себе: «Чего я достигну своим гневом? Мне нужна помощь раджи Рам Мохан Ройя, мне следует вести себя мудро. В данной ситуации я вынужден просить его милости, поэтому мне нужно быть осторожным».

И он написал Рам Мохану полное любезностей письмо: «Я готов принять Вас в любое удобное для Вас время. Пожалуйста, сообщите, когда Вы сможете прийти, чтобы я выслал за Вами машину. Это большая честь для меня. Я буду чрезвычайно счастлив принять Вас».

Гонец доставил второе письмо. На этот раз, как только Рам Мохан прочитал письмо, он сказал: «Я готов увидеться с генерал-губернатором».

Когда Рам Мохан пришел к Бентинку, он сказал: «Пусть у меня смуглая кожа, но у меня есть чувство собственного достоинства. Вы велели мне явиться к вам немедленно. Но я не последовал вашему приказу, потому что моя гордость и мое достоинство были ущемлены. Вы можете считать нас, индусов, людьми второго сорта, но вы не имеете права обращаться с нами подобным образом. Однако, когда вы прислали мне приглашение, я почувствовал расположение к вам».

Генерал-губернатор пожал Рам Мохану руку и сказал:

— Сохранять чувство собственного достоинства абсолютно необходимо. Простите, я был не прав, поступая с вами так бесцеремонно.

— Ваше великодушие глубоко тронуло меня, — ответил Рам Мохан.

Где бы Рам Мохан ни появлялся, на него везде были обращены восхищенные взоры, он всегда брал на себя роль лидера. Великий Тагор так сказал о Рам Мохане: «Он — посланник Индии».

Действительно, Рам Мохан был посланником, распространявшим любовь, мудрость и послание единства Индии по всему миру.

21 января 1979