Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Огонь свободы разгорается повсюду

За свободу Индии умирали тысячи и тысячи людей. Они так сильно желали свободы, что их собственные жизни ничего не значили для них, абсолютно ничего. В 1928 году патриоты провели в Лахоре большую демонстрацию, возглавляемую Лалом Ладжпат Рэйем, старым патриотом, которым восторгалась вся Индия.

Полиция напала на демонстрантов, и Лал Ладжпат Рэй был убит. Вся нация была чрезвычайно возмущена, и все хотели убить человека, виновного в его смерти. Они узнали, что им был офицер британской полиции Скотт.

Кто-то организовал покушение на жизнь Скотта. К сожалению, по ошибке был убит другой офицер полиции, Сандерс. В результате многие патриоты были арестованы, потому что британцы не знали, кто был истинным виновником.

В 1929 году был арестован один из великих патриотов Джатин Даш. Его глубоко затронула смерть такого великого лидера, как Лал Ладжпат Рэй, поэтому он дал клятву не есть до тех пор, пока британцы не попросят прощения. «Что-то нужно делать, — сказал он. — Я буду голодать до смерти, если они не извинятся. Они должны извиниться!»

Вначале британцы смеялись над Джатином Дашом, но затем они испугались, что если он умрет, индийские патриоты рассердятся еще больше. Поэтому они старались заставить его принять пищу многими способами. Сначала они были добры и уважительны, затем они стали грубы, угрожая ему и пытаясь заставить его есть силой.

— Я не буду есть! — продолжал говорить он.

Через 63 дня он умер. Члены его семьи и друзья-патриоты были погружены в море слез. Они были глубоко опечалены уходом такого величайшего героя. После этого они стали бесконечно решительнее бороться с британским правлением в Индии.

Члены семьи Джатина Даша получили телеграмму из Ирландии. Ее отправила семья Теренса Макса Свини — молодого человека, который погиб, сражаясь за свободу Ирландии. Его жена отправила телеграмму родителям Джатина Даша со словами: «Мы, члены семьи Макса Свини, глубоко опечалены вашей утратой. В то же время, мы чрезвычайно гордимся смертью вашего сына. Вы непременно обретете независимость».

Где только не горел огонь свободы! Он горел повсюду. Где Калькутта и где Ирландия? Это письмо демонстрирует песню-единство, которая звучала над миром там, где была необходима свобода. Свобода в высшей степени необходима. Каждая страна должна быть независимой. Только тогда люди и народы в целом могут совершать скорейший прогресс.

21 января 1979