Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Всевышняя жертва Ганди Бури

Во времена британского правления в Индии жила исключительно патриотичная женщина. Она была преданной поклонницей выдающегося индийского лидера Махатмы Ганди. Само его имя было для нее морем вдохновения. Несмотря на то, что ей было семьдесят три года, она вела большую патриотическую работу, которая зажигала в людях надежду, что англичане покинут их страну. Поскольку она была поклонницей Махатмы Ганди, люди звали ее Ганди Бури. «Бури» означает «пожилая женщина».

В 1942 году Махатма Ганди был арестован, и вся Индия пришла в ярость. По всей стране прокатились демонстрации протеста. Люди выкрикивали лозунг «Вон из Индии», который был протестом Махатмы Ганди британскому правительству. На следующий день после ареста Махатмы, Ганди Бури приняла участие в марше к полицейскому участку. Люди, участвовавшие в марше, хотели спустить британский флаг Соединённого Королевства над полицейским участком и поднять вместо него флаг Индии.

Полиция преградила путь демонстрантам и предупредила их, что если они не остановятся, по ним будет открыт огонь.

Все остановились, кроме Ганди Бури. Она выхватила флаг Индии из рук молодого парня, участвовавшего в марше, и побежала к зданию полицейского участка. Сначала полицейские только смеялись над ней.

— Стой, стой! — кричали они. — Ни шагу дальше! Уходите отсюда, леди, мы не хотим убивать вас.

Но Ганди Бури закричала им в ответ:

— Убейте меня. Я не боюсь. Я хочу освободить мою Мать Индию.

Она побежала к лестнице, которая вела на крышу полицейского участка. Еще прежде, чем она поднялась на первую ступеньку, полицейский выстрелил в нее. Она продолжала держать флаг в правой руке и повторять: «Банде Матарам, Банде Матарам, Банде Матарам: Мать, я преклоняюсь пред Тобой». С этими словами она и умерла.

Эта пожилая женщина была столь отважной, что отдала свою жизнь за свою любимую страну. В демонстрации участвовали молодые парни, выкрикивавшие возгласы протеста против британцев, но когда пришло время пожертвовать своими жизнями, они растерялись. Но Ганди Бури отдала свою жизнь с преданностью и гордостью. С этого дня многие люди, участвовавшие с ней в марше, полностью посвятили свои жизни свободе Индии.

21 января 1979