Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Благосклонность царя

Однажды правитель царства пришел к своему духовному Учителю и сказал:

— Учитель, ты безоговорочно помогаешь мне в духовной жизни. Могу ли я сделать что-нибудь для тебя?

— Я все получаю от Бога, — ответил Учитель.

— Что ты можешь дать мне? Я ни в чем не нуждаюсь.

— Пожалуйста, пожалуйста, — настаивал царь, — я буду очень благодарен, если смогу чем-то порадовать тебя. Я буду счастлив, если смогу немного послужить тебе или если ты попросишь меня сделать что-нибудь.

— Я буду действительно счастлив и благодарен, если ты сможешь отогнать мух, которые так часто беспокоят меня.

— И ты просишь об этом меня? — спросил царь. — Это же так просто!

— Тогда попробуй, попробуй, — сказал Учитель.

И царь стал отгонять мух. О Бог, он прогонял их, но они каждый раз возвращались. И этому злу не было конца.

Тогда в царя вошла гордыня. «Я царь, — подумал он, — я так обязан Учителю, потому что он дал мне некоторый внутренний покой, который так трудно получить от кого бы то ни было. Я хотел ему чем-то отплатить. Я думал, он попросит у меня денег или обширных земельных владений, поскольку я такой добрый и богатый царь. Сейчас мне по-настоящему стыдно, потому что я не могу оказать Учителю даже такую услугу. Это такое простое дело, а я не могу справиться».

— О царь, твое сердце хотело порадовать меня, но твой ум не хочет этого. Твое сердце думает, что, радуя меня, ты совершишь прогресс. Но у ума своя гордость. Твой ум думает, что, радуя меня, ты делаешь мне большое одолжение. Поэтому я хотел, чтобы ты испытал такое переживание — переживание не унижения, но смирения. Я хочу от тебя смирения. Вот почему я попросил тебя об этом.

Духовный Учитель ни в чем не нуждается от учеников. Он всецело зависит от Сострадания Бога. Но, с другой стороны, Сострадание Бога может работать в его учениках и через них. Всевышний всегда будет исполнять его земные и материальные потребности через его учеников.

Что касается меня, мне тоже ничего не было нужно. Но поскольку ты хотел помочь мне, я дал тебе легчайшую работу — отогнать мух. Если ты не можешь выполнить даже такой легчайшей работы, как же ты сможешь выполнить самую трудную работу: удовлетворить Бога так, как Он хочет этого Сам? Так что, оставь свою гордость, оставь чувство униженности. Чувствуй только, что в духовной жизни в высшей степени необходимо смирение. Из всех достоинств самое важное — выразить Богу благодарность за то, что имеешь, и за то, чем являешься.

Поэтому, если ты хочешь кому-то помочь, чувствуй, что твое предложение на самом деле является не помощью, а возможностью служить Возлюбленному Всевышнему в другом человеке и через него. А если ты пойдешь на шаг дальше такого понимания, ты почувствуешь, что это Всевышний исполняет Себя в тебе и через тебя. Делай то, что просит делать тебя Всевышний, но не пытайся помочь человечеству по-своему. Старайся лишь служить Всевышнему в человечестве. Только так ты будешь радовать Всевышнего, как Он хочет этого Сам.

18 января 1979