Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Ишвар Чандра Видьяшагар

Жил однажды по-настоящему великий человек, который был воплощением знания. Он был блестящим профессором английского языка в колледже. Его глаза были полны света, и едва ли не во всем он был идеальным человеком. Но, к сожалению, он был не очень привлекателен физически. Он был очень маленького роста, и в сравнении со всем телом его голова была непропорционально большой.

Однажды очень авторитетный англичанин захотел встретиться с этим бенгальским ученым и пригласил его. Войдя в офис англичанина ученый-бенгалец был шокирован. Англичанин держал ноги на столе, много курил и говорил с ученым довольно неуважительно.

Индус, который был главой частного Санскритского колледжа, не мог поверить своим глазам. Он удивлялся: «Как англичане могут вести себя так безобразно? Им не знакома вежливость. Они не знают правил хорошего тона».

Когда их встреча закончилась, он вернулся домой рассерженым и раздраженным. «Однажды я отплачу этому англичанину той же монетой», — сказал он. Несколько месяцев спустя тому же англичанину понадобилась помощь профессора санскрита. Поэтому он пришел в офис профессора и постучал в дверь. «Разрешите войти?» — спросил англичанин. Но профессор не отвечал. Он только попросил слугу принести ему индийскую хуку (курительную трубку).

Слуга приготовил хуку и принес ее профессору. Профессор положил ноги в сандалиях на стол (он никогда не носил туфлей) и закурил хуку. Затем он попросил слугу пригласить англичанина.

Англичанин был жутко рассержен. Ворвавшись, он закричал: «Я англичанин и я занимаю очень высокий пост. А вы демонстрируете мне такое неуважение! Что с вами?»

— Со мной все в порядке, — ответил профессор. — Я просто хороший ученик. Я всегда учился всему у своих учителей. Однажды вы научили меня так себя вести, и я должен был продемонстрировать все то, чему я у вас научился. Если бы я не показал, чему у вас научился, вы бы были недовольны мной.

Англичанин был поражен и, в то же время, просветлен комментариями ученого. Этот ученый был океаном сострадания, океаном знания, перед которым преклонялась вся Бенгалия. Его звали Ишвар Чандра Видьяшагар.

15 января 1979