Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Путешествие на поезде

Жил однажды по-настоящему великий человек, родом из очень богатой семьи. Он был выдающимся искателем, искателем высшего порядка, и он был для всей Бенгалии воплощением самой Истины. Люди восхищались им, любили и преклонялись перед ним, считая его святым.

Однажды он взял с собой младшего сына в поездку по железной дороге от Калькутты до Бомбея. Он купил один билет за полную стоимость для себя и один билет за половину стоимости для сына, которому было одиннадцать лет.

Спустя некоторое время в купе вошел контролер и попросил их показать билеты. Увидев билет мальчика за половину стоимости, он остановился в нерешительности, поскольку мальчик был очень высоким для своего возраста и выглядел намного старше своих одиннадцати лет. Но контролер ничего не сказал. Он только отметил их билеты и вышел.

Через два часа вошел другой контролер. Он тоже оказался в трудном положении, и тоже подумал, что мальчик старше двенадцати лет, таким взрослым и смышленым тот выглядел. Но и этот контролер ничего не сказал.

Через некоторое время эти два контролера привели начальника станции и начальник станции попросил пассажира показать билеты. Начальник был невежественен. Он не знал, что отец мальчика был известен за свое величие и добродетель.

К этому моменту отец уже был достаточно рассержен. Эти контролеры беспокоили его столько раз!

— Все в порядке, видите билеты? — сказал он сердито.

Начальник станции сказал:

— И этот мальчик младше двенадцати? Сколько ему лет?

— Одиннадцать, — ответил мужчина.

— Нет, вы обманываете, — настаивал начальник станции.

Человек, которому поклонялась, как воплощению Истины вся Бенгалия, сказал себе: «Что ты будешь делать с этими невежественными людьми? С ними бесполезно спорить». Поэтому он заплатил разницу в стоимости билета начальнику станции со словами: «Возьмите!»

Начальник станции дал ему полный билет для сына и сдачу. Когда начальник станции протянул великому человеку несколько рупий сдачи, тот рассердился и бросил деньги, и они рассыпались по полу.

Тогда начальник станции почувствовал себя сильно смущенным. «Что за сцену я устроил из-за одного билета для мальчика и высокомерного старика», — сказал он себе.

На этот шум сбежались посмотреть люди. Тот, кого они увидели, был великим мудрецом и святым Бенгалии Девандранатом Тагором, отцом Рабиндраната Тагора. А мальчиком был сам Рабиндранат Тагор.

15 января 1979