Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Смерть царя

Убив злого царя Шаку, Чандра Гупта вернулся домой в сопровождении своего брата, царя Рамы Гупты, и царицы Друбы Деви, которые были в плену несколько недель. Все были восхищены героизмом Чандра Гупты. В то же время, все осуждали и проклинали царя, за то, что он согласился отдать собственную жену ради того, чтобы вернуть свое царство. Все были полны ненависти к небожественному царю.

Царь чувствовал себя несчастным оттого, что все восхищены его братом. «Что же делать? И почему это случилось со мной?»

Его злой министр прочел мысли царя: «О царь, ты глупо выставляешь на показ свое малодушие».

— Я все-таки пока царь, — возразил Рама Гупта. — И, тем не менее, никто не выражает мне своего почтения.

— Чего ты ожидаешь от своих подданных? — спросил министр. — Все они любят свою царицу и восхищаются ею, и они негодуют, что ты хотел отдать ее.

Это очень разозлило Раму Гупту:

— Даже мою жену почитают больше, чем меня. Что за судьба!

Этот разговор случайно подслушал друг небожественного министра. Он очень завидовал Чандре Гупте, и у него созрела коварная мысль.

— О царь, — сказал он. — Я признаюсь, что подслушал твои слова. Я полностью на твоей стороне. Но, должен сказать тебе, ты не будешь счастлив до тех пор, пока твой брат остается на земле.

— В самом деле, боюсь, что ты прав, — сказал царь. — Я должен выслать его из царства.

— Как только он соберет армию, он вернется и бросит тебе вызов. Но, царь, — продолжал друг, — если твой брат будет мертв, все забудут о нем. Тогда вся слава этого царства будет полностью твоей.

— Мне нужна слава, имя и почести, — согласился царь. — Но, увы, мой брат будет жить на земле еще много лет.

— Мы можем изменить его судьбу и нашу судьбу, — сказал министр. — Что если бедный Чандра Гупта будет таинственным образом убит во сне?

— Превосходная идея, — сказал Рама Гупта.

— Сегодня! — сказал друг министра. — Ты должен убить его сегодня ночью, еще до наступления следующего дня твоей славы, имени и почестей.

— Мы будем помогать тебе править царством без него, — сказал министр. — Несметным будет наше богатство и великим могущество!

Той же ночью Чандра Гупта проснулся от громкого звука. «Кто здесь?» — спросил он и увидел приближающуюся к нему из темноты фигуру с мечом в руке, готовую ударить его.

— Негодяй, — закричал Чандра Гупта. — В такой час ты пришел, чтобы убить меня!

Оттолкнув нападавшего, он выхватил меч и ударил им противника. Когда Чандра Гупта зажег свет, он увидел, что он убил собственного брата.

— Что я наделал? Прости меня, прости меня. Я не знал, что это был ты. Если бы я видел, что это ты, если бы я знал, что это ты, я позволил бы тебе убить меня и положить конец твоим страданиям. Тебе следовало попросить меня покинуть царство. Я был бы рад уехать. Я не нуждаюсь ни в имени, ни в славе. Я счастлив тем, что имею, и тем, чем являюсь.

Чандра Гупта ничего не смог сделать, чтобы спасти брата, который умер на его руках.

— Что я наделал, что я наделал? — застонал Чандра Гупта. — Я не знал, что это был мой брат. Мой отец был так велик и добр, и, увы, такова судьба его сыновей и его царства!

Сокрушенный, с разбитым сердцем Чандра Гупта сжимал руками свою голову.

14 января 1979