Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Мечта отца становится реальностью

После смерти Рамы Гупты его брат, Чандра Гупта стал царем. Все царство пришло на церемонию коронации. Все плакали от радости и облегчения, поскольку знали, что получили справедливого и доброго царя и их земля будет теперь процветать с его правлением. Солдаты дали клятву верности новому царю, считая за честь служить такому храброму и героическому правителю.

Спустя несколько дней торжеств к новому царю пришла вдова Рамы Гупты, Друба Деви.

— Прошу тебя, женись на мне, — попросила она.

Чандра Гупта был поражен.

— Друба Деви, твое сердце и душа навечно принадлежат моему дорогому брату. К сожалению, я забрал его жизнь, когда ударил нападавшего, не зная, кто он. Я не могу забрать у него и его царицу. Я всегда буду любить свое царство, так же как и добрую и прекрасную царицу Рамы Гупты.

— Нет, Чандра Гупта, — сказала Друба Деви. — Ты спас меня от ужасного царя Шаки. Ты дал мне новую жизнь. Именно ты заслуживаешь моей любви и преданности.

— Но как же я могу жениться на жене собственного брата?

Друба Деви припала к ногам царя:

— Пожалуйста, я всегда восхищалась твоей добротой и любовью к людям. Я всегда преклонялась перед твоей доблестью и героизмом. Ты спас своего брата, когда он уже почти утратил царство, и именно ты спас мою репутацию и мою честь.

— Не продолжай. Мое чувство преданности брату никогда не позволит мне принять твое предложение. Что станут думать обо мне мои поданные?

— Где же была преданность твоего брата, когда он готов был отдать меня царю Шаке? Он совсем не ценил меня, — заплакала Друба Деви. — Только ты ценил меня и боролся за мою свободу и честь.

Чандра Гупта молчал.

— Я никоим образом не пытаюсь использовать тебя или твое новое положение, — продолжала царица. — Я всегда ценила тебя за твои божественные качества. Я хочу быть такой же божественной и духовной, как и ты. Божественная любовь — единственная реальность. Ты должен жениться на мне.

— Друба Деви, мое сердце глубоко тронуто твоими словами. Ты снова будешь царицей.

В этот момент ворвался небожественный министр, который всегда настраивал Раму Гупту против брата:

— Ты исполнил волю своего отца. Твой отец хотел, чтобы ты стал царем, но я был против этого. Из-за слабости к нему я хотел, чтобы царем был Рама Гупта. Он напоминал мне моего собственного сына. Прости меня.

— Мой отец был не только великим и добрым, — сказал Чандра Гупта, — но он также был самим прощением. Я хочу стать похожим на отца. Одному Богу известно, унаследовал ли я что-то от его величия и добродетели. Но я всегда молил Бога, чтобы он дал мне силу прощения, и Он дал это мне. Поэтому я прощаю тебя.

Я также молю Бога, чтобы Он простил мне смерть брата, потому что я сделал это ненамеренно. Если бы я знал, кто на меня напал, я бы позволил ему убить меня. Я всегда старался сделать его счастливым. Его счастье было моим счастьем.

Бог дал мне способность, и я всегда хочу пользоваться ею для добрых, божественных дел. Увы, эта способность принесла мне так много бед. Мой собственный брат хотел убить меня. О Бог, способность — это благо, но с другой стороны, способность — это большая проблема.

— Ты будешь править царством мирно и славно, — сказал министр. — Сознаюсь, я подслушал твой разговор с Друбой Деви. Она любит тебя, и ты заслуживаешь ее. Ты должен жениться на ней. Это то, чего хотят подданные. Все они надеются, что она снова будет царицей.

— Их желания исполнятся, министр, а ты получишь мое прощение.

— Наконец, воля твоего отца исполнена, — сказала Друба Деви. — Его мечта стала реальностью, теперь твое величие и доброта будут править страной.

14 января 1979