Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Затруднительное положение царицы

Царь Рама Гупта и царица Друба Деви отправились на отдых в сопровождении немногочисленной охраны и были взяты в плен армией царя Шаки. Царь Шака направил пленному царю предложение:

«Я позволю вернуться тебе в твое царство, если только ты отдашь мне жену и позволишь ей выйти за меня замуж. Друба Деви принадлежит мне по закону, потому что первоначально именно я собирался на ней жениться».

— Друба Деви, это правда? — удивился Рама Гупта.

— Да, это правда, — подтвердила жена. — Мой отец согласился на мой брак с царем Шакой, но через одиннадцать часов отец передумал. Шака такой плохой человек, он небожественен во всем. Я была так прекрасна, так хороша и божественна, что мой отец решил не выдавать меня замуж за него.

— В самом деле. Ты так прекрасна, что я никогда не расстанусь с тобой. Я буду драться с Шакой.

Когда Шака услышал об этом, он долго смеялся.

— Ты уже побежден, — сказал он Раме Гупте. — Как же ты будешь со мной драться? Ты практически мертв. Как ты будешь драться, если ты наполовину мертв? Ты можешь посмотреть на свою жену последний раз. Я возьму ее силой и женюсь на ней. Но еще несколько дней я позволю тебе и твоей жене оставаться со своей побежденной армией. А я буду наслаждаться тем, как с вами обращаются в тюрьме.

Узнав все это, Рама Гупта сказал:

— О царица, если я не отдам тебя царю Шаке, я потеряю все свое царство. С другой стороны, отдав тебя, я буду чувствовать себя несчастным. Но если быть очень, очень откровенным, я хочу остаться царем. Поэтому мне придется отдать тебя этому животному. Когда ты выйдешь замуж, я буду печалиться, буду скучать, но я хочу вернуться в свое царство.

Царица была поражена:

— Я знала это, я знала, — воскликнула она. — Какой ты негодяй! Твой брат никогда бы не поступил так.

— Не вмешивай сюда Чандру Гупту, — рассердился Рама Гупта. — Почему же он не приходит нам на помощь, если он такой великий герой?

— Он даже ничего не знает о том, что с нами случилось. О, если бы я могла сообщить ему!

— Как же ты отправишь сообщение? Наша охрана в плену, многие убиты.

В это время Чандра Гупта недоумевал, почему его брат все еще не вернулся: «Он оставил дворец только на несколько дней, а прошло уже две недели. Что его задерживает?»

Чандра Гупта решил отправиться на поиски брата и царицы. Он попросил нескольких друзей и солдат из армии брата сопровождать его. Очень скоро Чандра Гупта услышал, что брат пленен царем Шакой, и решил искать возможность увидеться с ним. Когда солдаты Шаки увидели Чандру Гупту, они стали громко смеяться: «У него всего несколько человек. Пусть они придут и посмотрят как мы обращаемся с царственными особами».

Когда Чандра Гупта пришел, Друба Деви заплакала: «Твой брат отдает меня царю Шаке, чтобы он мог вернуться и править своим царством».

— Как ты можешь так поступить?! — поразился Чандра Гупта. — Вспомни, как велик был твой отец! Ради своего царства ты бросаешь такую добросердечную и прекрасную женщину?

— Достаточно твоей мудрости! — сказал Рама Гупта. — Мне нужны имя и слава. Будучи царем, я получу бесконечно больше, нежели оставаясь с женой.

Друба Деви была так потрясена, что потеряла сознание.

— Сестра, — сказал ей Чандра Гупта, — я не позволю своему брату отдать тебя. Я буду сражаться и верну тебя.

Со своим очень маленьким отрядом он вступил в бой с солдатами царя Шаки и победил. Затем он двинулся на царя Шаку и убил его. Когда все закончилось, Чандра Гупта вернулся, чтобы забрать брата и его жену домой.

14 января 1979