Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Рама Гупта в плену

Когда царь Шамудра Гупта умер, он оставил двух сыновей Раму Гупту и Чандру Гупту. Рама Гупта, как старший, должен был стать царем. Но из-за его небожественных качеств все отзывались о нем плохо. А некоторые говорили, что старый царь на самом деле хотел оставить наследником Чандру Гупту. Подданные тоже хотели, чтобы трон занял Чандра Гупта, но по закону царем должен был стать Рама Гупта.

При царском дворе был один злой министр. Рама Гупта доверился этому злому министру на тайной встрече и сказал: «Я как можно скорее должен стать царем, пока еще не поздно. Иначе, я боюсь, что трон каким-то образом захватит мой брат».

— Нет сомнений, — ответил министр, — ты станешь царем, но почему бы нам не подождать несколько дней. Люди все еще оплакивают смерть твоего отца.

В глубине сердца министр был очень рад, что Рама Гупта очень торопится захватить трон. «Чем быстрее, тем лучше для него», — думал он. Но внешне он не хотел проявлять непочтительности к царю.

Несколько дней спустя Рама Гупта пришел к министру и дал ему большую сумму денег в качестве взятки.

— Мне нужны деньги, и я заодно с тобой, — сказал министр. — Я не люблю Чандру Гупту. Все так восхищаются им, а на моего сына никто не обращает даже внимания. Когда я думаю о том, как к тебе относятся, я вспоминаю о собственном сыне. Я помогу тебе стать царем.

Министр позвал священника и приказал ему провести церемонию коронации Рамы Гупты. Чандра Гупта не чувствовал сожаления, поскольку был младшим братом и не собирался становиться царем. Он был искренне счастлив, что царем станет его брат, и принимал участие в церемонии, доставляя всем радость.

Спустя несколько лет Рама Гупта женился на очень красивой девушке по имени Друба Деви. У нее была близкая подруга, которую звали Мадави. Мадави постоянно говорила царице о том, как велик Чандра Гупта, в отличие от ее мужа. Друба Деви все время слышала рассказы о добродетелях Чандры Гупты и небожественных качествах своего мужа.

Однажды Друба Деви сказал мужу:

— Я так много слышала о величии твоего младшего брата. Это правда?

Рама Гупта был взбешен.

— Все это ты слышала от этой Мадави. Я убью ее! Ты не должна верить этой глупой женщине. То, что она говорит, — неправда. Это я велик, я самый великий. Поэтому я и стал царем. Я выгоню Чандру Гупту из своего царства.

— Нет, не делай этого. Я никогда не буду вспоминать о нем. И даже если ты хочешь изгнать его из царства, действительно ли ты думаешь, что сможешь сделать это? Все царство любит его и гордится им. Вот увидишь, ты не сможешь выгнать его.

Когда Мадави услышала об этом, она сказала царице:

— Без Чандры Гупты не было бы и царства! У Рамы Гупты только царское имя. А сила и могущество царства приходят от Чандры Гупты.

Рама Гупта был взбешен, когда узнал о сказанном Мадави.

— Я хочу немного отдохнуть, — сказал он. — Я устал спорить с этими негодяями. Они живут в моем царстве, едят мою пищу и при этом дурно отзываются обо мне. Мне не нужны такие подданные. Я уезжаю на время. О царица, если ты хочешь поехать со мной и насладиться отдыхом, я жду тебя. На всякий случай мы возьмем с собой охрану.

Так, с маленьким отрядом, царь и царица отправились на короткий отдых, путешествуя по разным местам. Увы, однажды они проезжали рядом с границей царства царя Шаки. Солдаты Шаки подумали, что соседи пришли с войной. Поскольку они знали те места очень хорошо, они застали врасплох солдат Рамы Гупты. Они заманили их на территорию Шаки, и, как только те пересекли границу, армия Шаки атаковала их. Люди Рамы Гупты сдались, а царь и царица попали в плен.

14 января 1979