Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Чандра Гупта и лев

Жил однажды царь по имени Шамудра Гупта, и у него было двое сыновей, Рама Гупта и Чандра Гупта. Все любили младшего сына Чандру Гупту за его смелость, вежливость и скромность. Чандра Гупта обладал всеми божественными добродетелями, в то время как старший сын Рама Гупта был очень высокомерным и небожественным во всех отношениях. Даже отец больше любил младшего сына. Все члены царской семьи и весь двор благоволили Чандре Гупте, кроме одного очень плохого министра. Этот министр был негодяем чистейшей воды и любил Раму Гупту за все его небожественные качества.

У обоих принцев было много друзей среди сыновей министров и других высоких особ. Однажды Чандра Гупта пришел к отцу и сказал:

— Отец, можно нам пойти поиграть к реке?

— Почему же нет, сын мой. Идите и наслаждайтесь.

Оба брата и восемь или девять друзей отправились играть к реке. Неожиданно выскочил разъяренный лев, и все в испуге разбежались. Остался только Чандра Гупта. Он стал сражаться со львом и, в конце концов, убил его. Все были восхищены Чандрой Гуптой.

Но в его брата проникла зависть и он сказал:

— О, он просто убил льва. Это может сделать любой.

— Любой? — засмеялись друзья. — Тогда почему же ты убежал, как трус?

— Я убежал только потому, что убежали все. Они увлекли меня за собой и не позволили мне остаться.

— Ты лжец, — закричали все. — Твой брат не убежал. Он бросил вызов силе льва и убил его.

Рама Гупта разозлился:

— Я ненавижу своего брата! Все любят его и восхищаются им. Это несправедливо. Я тоже сын царя, принц царства, но никто не ценит меня.

— Ты трус, как и мы, — отвечали они, — поэтому мы и не ценим тебя. Но твой брат померялся силой с диким зверем и вышел победителем. Ему, в самом деле, однажды суждено стать царем.

— Что? Я старший брат. Это мое царство. Это я должен наследовать трон, — кричал Рама Гупта. Но все продолжали спорить с ним.

Становилось поздно, а дети все не возвращались во дворец. Царь стал беспокоиться, и отправил посыльного посмотреть, все ли в порядке. Посыльный пришел к реке и сказал принцам:

— Ваш отец очень беспокоится. Вам уже пора возвращаться во дворец.

— Мы празднуем победу над этим львом, — ответили дети.

Когда царь услышал их историю, он не мог поверить своим ушам. Он сам пошел к реке со всей своей свитой.

— Чандра Гупта, это ты убил его? — спросил он. — Я не могу в это поверить! Мне много раз снилось, как силен и велик ты будешь, и теперь это становится явью.

Все радовались тому, что Чандра Гупта убил льва, но злой министр был полон сарказма.

— Наконец-то наш Чандра Гупта совершил нечто великое, — сказал он.

— Замолчи, министр, — возмутились все. — Как ты смеешь насмехаться над ним? Чандра Гупта совершил великий подвиг, почти чудо. Он великий герой семьи.

Министр испугался, что его уволят:

— Извините. Я сказал не подумав. На самом деле я хотел сказать, что мы должны наградить его.

— Какую же награду я могу предложить ему? — спросил царь. — Что бы я не дал, этого будет недостаточно. С одной стороны, я горжусь им. С другой стороны, я чувствую, что он получит награду за свою добродетельную жизнь, когда наступит день принять ему заботу о царстве.

— Что? — воскликнул Рама Гупта. — Как же так? Ведь я старший брат. Трон предназначен мне.

— Нет сомнения, Рама Гупта, ты будешь царем после моей смерти. Но я чувствую, что однажды как-то сложится, что суждено будет править Чандре Гупте.

— Отец, — кричал Рама Гупта. — Ты всегда хорошо отзываешься только о Чандре Гупте. В твоих глазах я никто, лишь песчинка.

— Не будь глупцом. Ты тоже мой сын. Просто будь благодарен, что твой брат спас тебе жизнь.

— Я ненавижу его! — кричал Рама Гупта. — Я могу позаботиться о себе сам.

— Я здесь царь, — твердо сказал отец. — Успокойся и возвращайся домой. Иначе, я выгоню тебя из моего царства.

Рама Гупта испугался и вернулся во дворец. Поскольку старший брат чувствовал себя таким несчастным, Чандра Гупта сказал ему:

— О брат, я убил льва, но ты же мой брат, поэтому ты можешь считать, что это ты убил льва.

— Ты глупец! — рассердился Рама Гупта. — Ты убил зверя, а я буду говорить, что это сделал я?

— Но какая разница? — спросил Чандра Гупта. — Мы же члены одной семьи. Наши родители, наши родственники, даже подданные нашего отца одни и те же. Когда ты совершаешь что-то великое и хорошее, я чувствую, что это сделал я.

— Что же такого великого я совершил? — спросил Рама Гупта .

— Ты станешь великим, — утешал его Чандра Гупта. — И я всегда буду считать твои поступки своими собственными.

Хотя сегодня я убил льва, пожалуйста, чувствуй, что это сделал ты. И однажды, когда ты совершишь что-то значительное, я тоже буду считать твое достижение своим собственным.

14 января 1979