Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Духовность для тех, кто осторожен

Одна красивая женщина была очень духовно развита. Ее муж тоже был духовным человеком. Они часто приглашали в свой дом искателей Истины для духовных бесед, молитв и медитаций. Они были очень щедры, и после таких встреч жена обычно готовила для всех ужин.

Однажды муж уехал из города по делам на несколько месяцев. Искатели, которые прежде приходили в их дом, попросили ее продолжать встречи. Но она сказала: «О нет! Моему мужу не понравилось бы это. Я могу приглашать вас, только когда он здесь».

Однако настоящей причиной было не это. Ее муж и раньше уезжал из города, но она продолжала встречаться с искателями. Но на этот раз в его отсутствие она очень сблизилась с одним из слуг и, в конце концов, влюбилась в него. И поскольку ее очень интересовал слуга, она не чувствовала необходимости в духовности.

Однажды мимо ее дома проходил духовный Учитель. Он выглядел очень печальным. Увидев его, женщина спросила:

— Чем вы так расстроены?

— Я очень расстроен. С самого детства я носил с собой особую игрушку, — ответил Учитель. — Игрушка была моим другом, моим единственным другом. Если я был занят чем-то очень личным и сокровенным, я позволял присутствовать только этой игрушке. Никто другой не знал, чем я занят. Игрушка была моим спутником, и всегда страдала, если я поступал плохо. Но сейчас, я сделал что-то настолько плохое, что игрушка от стыда упала и разбила себе голову.

Женщина была полна сочувствия:

— Пожалуйста, позвольте мне купить вам новую игрушку, и вы сможете забыть о старой, — сказала она.

— Нет, как же я могу забыть ее? Как я могу принять другую игрушку? Эта игрушка представляет мое внутреннее существо. Это неотъемлемая часть моей природы, моего характера, моей жизни. Если я возьму новую только потому, что у старой разбита голова, новая будет нести другое сознание.

Женщина все поняла. Она была замужем за хорошим и духовным человеком, а сейчас променяла его на слугу. Она плакала и плакала у ног Учителя.

— О, прости меня, прости меня.

— Я прощу тебя за то, что ты сделала. Даже твой муж простит тебя, он сразу же простит тебя, потому что его любовь к тебе безгранична. Но твоя душа — единственная реальность внутри тебя — или никогда не сможет простить тебя, или простит очень не скоро. Она может покинуть тебя и не выходить на передний план всю эту инкарнацию.

Если человек принимает духовную жизнь и становится настоящим искателем, и при этом падает и начинает витальную и эмоциональную жизнь, позволяя себе немыслимые вещи, тогда наказание будет невыносимым. Он вынужден будет вести несчастную, ужасную жизнь, без прощения.

Так что, будь осторожна, прежде чем принимать духовную жизнь, и, однажды приняв духовную жизнь, будь осторожной все время. Если ты оступишься, ты не будешь нужна ни жизни-тьме, ни мудрости-свету. Если ты не устремляешься, ты не будешь нужна жизни-устремлению, не будешь также нужна и жизни-желанию, потому что она будет чувствовать, что не может полностью доверять тебе. Она скажет: «Этот человек снова может вернуться к жизни-устремлению». И жизнь-устремление не будет доверять тебе. Она скажет: «О, она покинула меня, чтобы вернуться к жизни-желанию».

Так ты и останешься между жизнью-устремлением и жизнью-желанием. Ты не будешь получать радости от жизни желания, потому что уже пообещала жизни-устремлению, что будешь ее вечным другом. А раз ты предала жизнь-желание и пошла за более высокой жизнью, жизнь-желание будет только мучить тебя. Поэтому будь осторожна! Духовность для тех, кто всегда осторожен с тем, что он говорит, делает и чем становится.

14 января 1979