Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Смерть Хумаюна

Великий Могольский император Хумаюн возвращался с великой победой. Его подданные были исполнены счастья и радости. Все люди его царства вышли на улицы, чтобы приветствовать императора по дороге ко дворцу. Все горели желанием коснуться его стоп и выразить ему почтение.

Когда император прибыл во дворец, он обратился к своей армии:

— Мы победили, но только благодаря Милости Аллаха. Иначе бы мы не смогли победить. Сейчас я отправлюсь в мечеть, чтобы предложить Аллаху благодарность.

В мечети Хумаюн с благодарностью в сердце вознес одухотворенную молитву:

— О Аллах, Ты всегда был добр ко мне. Даже мои братья, не говоря уже о друзьях и родственниках, обманывали и предавали меня много раз. Но я обещал своему отцу, когда он был на смертном одре, что буду добр к ним. Поэтому я прощал их каждый раз. Я сам совершил много ошибок в этой жизни, и, о Аллах, Ты прощал меня так же, как я прощал своих братьев и родственников. Ты всегда учил меня, что ответ — прощение, а не месть. Только прощение приносит удовлетворение. О Аллах, прими мою жизнь-благодарность и мое сердце-благодарность за эту великую победу.

Произнеся несколько молитв благодарности, Хумаюн стал на колени, поклонился со сложенными руками и снова начал очень одухотворенно молиться. Внезапно он потерял сознание и упал на пол. Все бросились к нему.

— Это моя последняя молитва, — произнес Хумаюн. — Аллах, скоро я буду с Тобой. Мой отец умер молясь Тебе. Я умирал, а он молился о том, чтобы Ты взял его жизнь вместо моей. Ты услышал его молитву. Он умер вместо меня, а я исцелился.

Сейчас я умираю молясь тебе. Мой отец умер, когда молился о моей жизни. Я умираю молясь о своем царстве, о своем народе и о своем сыне. Я знаю, что существует только один путь достижения победы, и этот путь — молитва. Без молитвы нет успеха и нет славы. Нет молитвы — нет удовлетворения! Аллах, о Аллах, пусть Слава Твоя воспевается во всех человеческих сердцах во всем Твоем творении!

Я оставляю своего сына здесь, на земле, на Твое попечение. Сохрани и защити его. Даруй ему мировую славу. Моя последняя молитва — это не молитва великого императора Хумаюна, это молитва душевного мусульманского искателя, которому нужен только Аллах, чтобы обрести вечный покой и вечное удовлетворение. Удовлетворение — вот в чем я всегда нуждался и буду нуждаться вечно.

Аллах, сейчас Ты даровал мне это удовлетворение, но не через победу на поле битвы, а позволив Мне произносить Твое сострадательное имя. Твое имя — Покой. Удовлетворение пребывает и всегда будет пребывать в покое. Покой — это удовлетворение, единственное удовлетворение.

13 января 1979