Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Борьба — для храбрых

Однажды к духовному Учителю подошел новый ученик и сказал:

— О Учитель, Учитель, мне кажется, что, прежде чем я принял духовную жизнь, я был вполне счастлив.

— Дитя мое, тогда зачем же ты принял духовную жизнь? — спросил Учитель.

— Я принял духовную жизнь, поскольку думал, что буду еще счастливее, бесконечно счастливее, — ответил ученик.

— Тогда что с тобой?

— Дело в том, что теперь у меня каждый день какие-то проблемы. Сегодня в моей семье кто-то болен, завтра какая-то новая беда приходит в мою семью, а послезавтра происходит что-то еще. Я так обеспокоен. Прежде у меня вовсе не было неуверенности, зависти и тому подобного. Теперь же все это вошло в мою жизнь.

— Сын мой, прежде ты просто не осознавал своих проблем. Теперь ты осознаешь их. Это хорошо. Ты совершил прогресс.

— Но как мне избавиться от этих проблем, Учитель?

— Ты можешь сделать это молясь и медитируя.

— Но, Учитель, я повсюду сталкиваюсь с разъяренным тигром. Тигр воплощает такие разрушительные качества. Раньше я не видел никакого тигра. А теперь в самом себе я вижу также и змеиные качества. Я замечаю в себе всевозможные животные качества. А прежде у меня их не было.

— Они были у тебя и раньше, только они не проявлялись. Сейчас они выходят на передний план, поэтому ты должен быть счастлив, — сказал Учитель.

— Учитель, как же я могу быть счастлив? Мне кажется, что Бог изо всех сил испытывает меня.

— Нет, сын мой, Бог не делает этого. Тебе может казаться, что Бог проверяет тебя, но Он лишь ободряет, чтобы ты стал сильнее. Даже если Бог и экзаменует тебя, ты должен чувствовать, что стоит сдать Его экзамен, поскольку ты не будешь счастлив, не сдав его. Поэтому, если есть экзамены, радуйся возможности сдать их. А если экзаменов нет, считай, что это тоже необходимое переживание.

— О Учитель, что же мне делать с собой? Похоже, что проблемы в моей духовной жизни никогда не закончатся.

— Ты сможешь решить свои проблемы только будучи в духовной жизни. Если проблемы приходят к тебе, тем лучше. Когда они перед тобой, ты можешь их устранить. Если же они всегда будут оставаться в тебе скрытыми, ты никогда не сможешь их решить! Но если они появляются прямо перед тобой, ты можешь увидеть их, повернуться к ним лицом и сразиться. Так что, ты должен быть счастлив и благодарен Богу за то, что проблемы перед тобой, а не внутри. Когда они снаружи, их бесконечно легче победить. Поэтому будь счастлив, будь счастлив. Борись! Забег для быстрых, а борьба для храбрых. Погружайся глубоко внутрь, чтобы бежать быстрее всех, и смотри вокруг, будь самым храбрым.

13 января 1979