Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Рождение Акбара

Могольский император Хумаюн сражался со своими врагами в соседнем царстве. Битва была в разгаре, Хумаюн шел в наступление. Вдруг он увидел своего верного дворцового гонца, который пытался пробиться к нему, но солдаты не пускали его. Хумаюн приказал пропустить гонца.

Хумаюн принял гонца в уединенном месте. Тот поклонился императору и сказал:

— О великий император Хумаюн, императрица Хамидабегум родила сына.

Хумаюн был так счастлив и взволнован. На все поле битвы он закричал:

— Хвала Аллаху! Мы назовем его Акбар!

— Увы, такова моя судьба, — сказал он гонцу. — У меня родился сын, а я все еще сражаюсь, и до победы далеко. Сейчас мне нечего предложить тебе, о гонец, за то, что ты принес мне счастливую весть. Все, что у меня есть, — немного мускуса в этой маленькой коробочке. Это все, что я могу подарить тебе. Но, уверяю тебя, однажды слава моего сына распространится по всему миру так же, как аромат мускуса наполняет воздух здесь. Подобно благовонию, слава моего сына однажды распространится по всему миру.

Когда Хумаюн смог наконец вернуться в свой дворец и увидел сына, он был очень тронут и взволнован. Он сказал сыну:

— Мой отец дал мне имя Хумаюн, что означает «удачливый». Он был прав. Я действительно удачлив, потому что в тебе, мой сын, я вижу счастье всего мира. Я ясно вижу, что ты будешь самым великим Могольским императором. Я вижу это и чувствую это.

— Я снова покидаю тебя и сына, — обратился он к жене, — я должен идти сражаться с врагами. Я воин. Я сражаюсь с внешними врагами, так же как религиозные, духовные люди сражаются с внутренними врагами: с гневом, гордостью и так далее. У меня нет времени сражаться с внутренними врагами, мне более чем достаточно внешних врагов. Но наш сын Акбар будет бороться и с внутренними врагами. Он будет внутренне велик и внешне добродетелен.

13 января 1979