Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Играй роль дочери Бога

Как-то раз, когда духовный Учитель был в окружении своих учеников, к нему подошла пожилая ученица.

— Учитель, — сказала она, — сейчас я не посвящаю всю свою жизнь тебе. Но, уверяю тебя, пройдет время, и я стану полностью преданной тебе. Я буду устремляться бесконечно больше, чем сейчас.

— Как же ты достигнешь этого? — спросил Учитель.

— Сейчас мои сыновья учатся, но когда они закончат обучение, я буду свободна. Один станет врачом, второй — юристом, а третий — гимнастом. Тогда ты увидишь, как я буду предана тебе. Это лишь вопрос времени.

— Бог мой! — воскликнул Учитель. — Сначала твоим детям нужно получить образование. Потом, когда они начнут работать, ты скажешь: «Сейчас они образованы, они хорошо устроены в жизни. Теперь я помогу им найти подходящих жен. Они должны жениться, иначе они не смогут вести порядочную жизнь. Лучше всего, если они женятся!»

Поженив их, ты скажешь: «Жениться недостаточно. У них должны быть дети!» Когда у тебя появятся внуки, ты будешь очень рада. Но тогда ты скажешь, что твой долг — воспитать их так же, как ты воспитала своих сыновей. Внуки подрастут и пойдут в школу, некоторые из них будут слушать тебя, другие — нет. Каждый день ты будешь в мире беспокойства и волнения. И так пройдет твоя жизнь.

— Нет, Учитель, — возразила женщина. — Даже если сказанное тобой верно, увидишь, придет время, мои внуки вырастут, и я буду готова.

— Да, — сказал Учитель, — в свои девяносто лет ты будешь готова к духовной жизни.

— Нет, я приму духовность в этой жизни, — твердила женщина.

— Когда будешь одной ногой в могиле, — заметил Учитель.

— Долг есть долг, — сказала женщина. — Это мои сыновья. Бог привел их в мою семью.

— Да, ты исполняешь свой долг, — согласился Учитель. — Но, с другой стороны, ты должна знать, что тот же Бог привел тебя ко мне. Твои дети хотят, чтобы ты перестала опекать их. Ты уже сыграла роль матери. Сейчас тебе следует играть роль искателя.

— Мне очень трудно согласиться с тем, что ты говоришь, — сказала женщина.

— Посмотри на море, — продолжал Учитель. — Если, придя к морю, ты станешь ждать, когда исчезнут волны, произойдет ли это когда-нибудь? Волны будут на море всегда. Если ты хочешь плавать, тебе нужно зайти в море. То же самое и в духовной жизни. Ты должна смело встречать все препятствия. Твои сыновья постоянно мешают тебе медитировать. Но если ты действительно хочешь увидеть Бога, нужно встретиться с этим препятствием лицом к лицу и преодолеть его. Нужно принять эту ситуацию и быть очень смелой. И ради Бога, не создавай новых проблем, думая о работе своих сыновей, их карьере, женитьбе и детях. Поступая так, ты только привлекаешь больше волн-препятствий в свою жизнь. Если ты мудра, ты не будешь этого делать.

Как мать, ты сыграла свою роль. Сейчас ты должна играть новую роль — роль дочери Бога, моей духовной дочери. Думай только о Боге. Бог позаботится о твоих сыновьях. Только Он может заботиться о Своем творении — ни ты, ни я, ни кто-то другой.

— Твои слова в высшей степени просветляющие, — сказала ученица. — Но мои способности очень ограниченны.

— Твои способности ограниченны, но мое Сострадание безгранично, — ответил Учитель. — Поэтому можешь оставаться со своими ограниченными способностями. Я же останусь со Своей Способностью-Состраданием Вечности.

9 января 1979