Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Три матери

Пожилая женщина воспитывала своих внуков и часто рассказывала им разные истории. Внукам они нравились, и однажды она решила поделиться с ними прекрасной историей.

«Мы, люди, — начала она, — называем мамой ту, которая подарила нам жизнь. Мы называем «матерью» и корову, потому что она связана с космическими богами. А еще мы говорим «Мать-Земля». Итак, есть три матери. Эти три матери помогают нам на каждом шагу жизни. Какое-то время после рождения мы питаемся молоком своей матери. Потом мы начинаем пить коровье молоко, а позже — есть овощи, которые дает нам Мать-Земля. Мать-Земля дает нам пищу, и мы едим ее. Мы ценим, восхищаемся и любим этих трех матерей, но мы должны относиться к ним и обращаться с ними по-разному. Их нельзя уравнивать. Человеческая мать не может есть ту же пищу, что и Мать-Земля. Земная почва нуждается в коровьем навозе и удобрениях. Корова не может питаться человеческим молоком и жить в доме. А человеческая мать не может есть траву и жить в сарае.

Каждая из этих трех матерей радует нас по-своему. Но ни одна из них не может радовать нас каждое мгновение так, как нам хочется. Даже отец не может радовать вас постоянно так, как вы хотите. Ему многое нужно сделать. Он должен ходить на работу, общаться со своими друзьями, у него очень много дел. Итак, не ожидайте одного и того же от всех и не ожидайте, что все будут радовать вас так, как вы этого хотите. И не думайте, что сможете изменить предназначенные людям роли. Нельзя сделать так, чтобы люди поменялись ролями. Каждому нужно исполнять долг по-своему. А вы должны принимать то, что человек может предложить вам, и не требовать того, чего хочется вам.

Ваша мать — ваш друг, корова — ваш друг и Земля — ваш друг. Но вы не можете просить этих трех друзей одновременно помогать вам во всем и не можете просить их поменяться ролями. Когда мама дает вам что-то, радуйтесь и чувствуйте, что только это удовлетворит вас. А когда корова дает вам молоко или Мать-Земля дает вам свои плоды, вы тоже должны быть довольны этим. Принимайте то, что вам предлагают, и не ждите, что все земные существа будут вместе угождать вам так, как вы хотите. Будьте счастливы, принимая то, что вам дают, и этим делайте счастливыми других».

9 января 1979