Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Уход от жизни — не решение

Жил когда-то в Индии духовный Учитель. Все его ученики восхищались им, особенно его безграничной мудростью. Однажды Учитель вел с ними беседу о принятии жизни. Все были глубоко тронуты. Только одна ученица не была довольна. Она поднялась и сказала:

— Учитель, ты знаешь, что с тех пор, как я приняла твой духовный путь, я всегда всей душой преклонялась перед тобой. Конечно, исходя из своих способностей. Но сегодня я просто не могу согласиться с тобой.

Ты знаешь, что Бог проклял меня двумя сыновьями. Кстати и некстати они требуют от меня того и этого и мешают мне молиться и медитировать. Я чувствую себя несчастной. Если бы я не была замужем, как мои духовные сестры, я бы прогрессировала очень быстро. Я уверена, что уход от жизни — самый легкий способ совершать прогресс чрезвычайно быстро. От жизни следует отказаться с самого начала.

— Мое дитя, не будь глупой, — сказал Учитель. — С бесконечным состраданием говорю тебе: на земле есть много женщин, которые были когда-то замужем, а потом их мужья и родные покинули их один за другим. Сейчас ничто на земле не связывает их, однако, духовная жизнь не для них. Что они делают? Они заводят кошку, или собаку, или другое домашнее животное. Некоторые из них очень бедны, они обеспечивают себя необходимым с большим трудом. Тем не менее, они покупают молоко для своих кошек. Они ухитряются кормить своих собак, проявляя к ним огромную любовь и заботу.

Если кошка уходит из дома и ест где-то в другом месте, они ищут ее и, отыскав ее у соседей, обвиняют их в том, что те заманивают животное к себе едой. Они безжалостно бранят соседей, а соседи оскорбляют их: «Да кому нужна ваша кошка?» Часто дело доходит до драки. Соседям вовсе не нужна эта кошка, однако хозяйка считает, что кошку заманили, поэтому она не ест дома. Итак, их споры никогда не заканчиваются, у деревенских ссор нет ни отца ни матери, ни начала ни конца.

Твой ребенок — твоя плоть и кровь, разве он не гораздо важнее кошки? Ты уйдешь от своих сыновей, но если ты не преодолеешь привязанности, ты будешь чувствовать потребность заменить их кошками, собаками или другими домашними животными. Лучше жить с людьми, поскольку люди более развиты, чем животные. В общении с более развитым существом бесконечно больше смысла и пользы.

Лучше всего — видеть в своих детях Бога. Если ты будешь видеть в них Бога и своего Учителя, ты будешь относиться к ним иначе. Ты не будешь чувствовать себя несчастной, ты будешь проявлять к ним больше нежности, любви и заботы. И тогда у тебя будет больше покоя ума.

Старайся видеть в своих сыновьях меня. Тогда все твои проблемы решатся. Уход от жизни — не решение. Если сегодня ты откажешься от чего-нибудь, завтра ты обязательно будешь привязана к чему-нибудь другому. Просто прими все так, как есть, и, раз это необходимо, — просветли сыновей своим внутренним светом. Это правильное решение, духовное решение.

9 января 1979