Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Гордость космических богов

Однажды Господь Шива решил уничтожить самого злого демона Трипуру. Несколько космических богов изъявили желание помочь ему в этом великом предприятии. Один стал колесницей, другие — конями, возничим, стрелами и луком. Каждый из них превратился во что-то, чтобы помочь Господу Шиве.

Но, увы, неожиданно в этих космических богов вошла гордыня. Бог, который превратился в колесницу, сказал: «Не стань я колесницей, у Шивы не было бы возможности победить демона». Бог, ставший возничим, сказал: «Шива не сможет победить без возничего, которым стал я». Бог, превратившийся в лук, сказал: «Только пока я остаюсь луком, Шива способен победить». Каждый чувствовал себя незаменимым.

Увидев все это, Господь Шива улыбнулся и сказал:

— Вы глупцы, нуждаюсь ли я в вас? Если вы служите мне преданно, я действительно нуждаюсь в вас. Но вы не нужны мне со своей гордыней. Оставьте ее при себе. Я могу сделать все необходимое сам, без чьей-либо помощи. Смотрите, что может сделать мой третий глаз.

Шива тут же открыл свой третий глаз и уничтожил Трипуру. Затем он обратился к космическим богам:

— Я очень нуждаюсь в вашем служении, но лишь тогда, когда вы делаете это одухотворенно и преданно. Но если вы раздуваетесь от гордости и чувствуете себя незаменимыми, тогда, должен сказать, что вы находитесь за миллионы и миллиарды миль от открытия Истины. О мои так называемые помощники, предлагайте то, что у вас есть, предлагайте то, чем вы являетесь. Предлагайте то, что у вас есть, одухотворенно, предлагайте то, чем вы являетесь, без остатка. И тогда вы увидите, что превращаетесь в нескончаемый и бессмертный поток Восторга.

7 января 1979