Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Инициация царя

Жил один добрый и праведный царь, который управлял своим царством справедливо, божественно и возвышенно. Все были довольны царем и гордились им. Но пришло время, когда он почувствовал внутреннюю потребность в инициации. В нем пылала мольба о внутреннем покое и внутреннем свете. Поэтому он оставил свое царство и отправился к духовному Учителю за инициацией.

— Я инициирую тебя, когда ты будешь готов. Сейчас ты еще не готов к посвящению, — сказал ему духовный Учитель.

Царь согласился с решением Учителя. Он поклонился Учителю и произнес:

— Я буду делать все, что ты пожелаешь, только, пожалуйста, прими меня в ученики.

— Хорошо, — сказал Учитель, — я приму тебя в ученики. Отныне ты будешь каждый день ходить на вершину холма и рубить деревья с другими учениками, так как нам нужны дрова, чтобы готовить пищу. Кроме того, как и все, ты будешь выгонять коров на пастбище и выполнять работу по дому.

Царь согласился. Каждый день он ходил рубить деревья с другими учениками, своими духовными братьями, и выполнял разную работу по хозяйству, чтобы угодить своему Гуру. Хотя царь никогда раньше не знал подобной работы, он старался изо всех сил, и его работа была вполне удовлетворительной.

Как-то раз он рубил деревья, но работал недостаточно быстро. Один из его братьев шлепнул его и сказал:

— Ты работаешь очень медленно! Если мы будем работать так медленно, Учитель разгневается. Поторопись!

Этот человек принадлежал к очень низкой касте, он был неприкасаемым. Учитель же принимал учеников всех каст, и для него все были равны. Царь ничего не сказал неприкасаемому, но про себя подумал: «Разве он не знает, кем я был? Если бы он поступил так, когда я был царем, мои люди немедленно казнили бы его. Теперь же я принял духовную жизнь, поэтому ему ничего не грозит. Боже, просветли его невежество. Он должен знать, кем я был и кто я есть».

Спустя некоторое время царь вновь предстал перед Учителем. Он стал на колени и сказал:

— Многие из людей, которые пришли позже меня, уже получили инициацию, а я все еще не посвящен. Когда же наступит время для меня?

— Однажды придет твое время, — ответил Учитель, — но не сейчас. Это произойдет позже. Ты все еще гордишься тем, что был царем. До тех пор, пока ты будешь наслаждаться и дорожить своей гордыней-богатством, инициация будет оставаться далекой. Победи свою гордыню, и я посвящу тебя. Не рассчитывай, что я инициирую тебя прежде, чем ты одолеешь свою гордыню.

Царь коснулся стоп Учителя:

— Отныне я всем сердцем буду стараться победить своего злейшего врага, гордыню, и таким образом стану достойным твоей инициации.

— Старайся, дитя мое, — сказал Учитель, — ты обязательно преуспеешь.

Вскоре пришло время, когда царь в самом деле победил свою гордыню и Учитель инициировал его.

7 января 1979