Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Благодарность — мое настоящее богатство

Жил когда-то очень состоятельный человек, который очень гордился своим богатством. Он привык облекаться в дорогие одежды. Пройтись пешком хотя бы два квартала было для него просто немыслимым. Обычно он не ходил, а восседал на паланкине, который несли четыре человека. Он чувствовал, что общаться с простыми людьми ниже его достоинства. Большинство жителей деревни не любили богача из-за его надменности и высокомерия, но его это совсем не беспокоило. Он считал, что пока в его в распоряжении сила денег, нет нужды беспокоиться и прислушиваться к мнению других.

Однажды ночью его единственного сына ужалила змея. Отец был в истерике и, совершенно обезумев, выбежал из дома босиком и даже без рубашки, одетый лишь в доти. Он пробежал долгие две мили, мчась, как сумасшедший, пока не прибежал к дому сапожника, который мог исцелять от укусов змей.

Когда сапожник открыл дверь и увидел, кто разбудил его среди ночи, он пришел в ярость. Хотя богач плакал и умолял о своем сыне, сапожник сказал:

— В такое время я к тебе не пойду. К кому-то другому я бы пошел. Но ты никогда не проявлял и капли сочувствия и доброты к жителям нашей деревни. Теперь же, когда тебе нужна помощь, ты пришел. Но я не стану помогать тебе!

Богач проглотил унизительные слова сапожника. Его сын в опасности — это было единственным, что его волновало. Он все плакал и плакал, и, в конце концов, сапожник согласился пойти к нему домой. Он исцелил мальчика. Богач хотел дать сапожнику большую сумму денег. Но тот отказался:

— Я не приму от тебя никаких денег. Я знаю, ты не сможешь изменить своей природы. Завтра ты снова станешь высокомерным и будешь ругать и оскорблять всех подряд. Так ты по-своему исполняешь свой человеческий долг. У меня тоже есть долг, который я должен исполнять с сердцем сочувствия, поскольку Бог наделил меня таким сердцем, чтобы служить попавшим в беду. Тебе же Бог дал силу денег, на которую опирается твой надменный и разрушительный витал.

— Откуда ты знаешь, — возразил богач, — что после всего пережитого я не изменю своей природы? Может быть, изменится вся моя жизнь.

— Я знаю тебя, — ответил сапожник.

«Что ж, посмотрим», — подумал каждый из них.

Когда друзья богача собрались в его доме и услышали о том, что произошло с его сыном, они были вне себя от гнева. Они отправились к сапожнику и готовы были избить его:

— Да как ты смеешь так дерзко говорить с нашим другом? Да, ты вылечил его сына. И что же? Мы более чем готовы дать тебе любую сумму денег. Ты же, демонстрируя свое великодушие, отказываешься. В то же время, ты грубишь. Разве это не вершина гордыни? Ты не принимаешь денег и одновременно критикуешь такого прекрасного человека. Тебе было недостаточно вначале унизить его в своей лавке? Зачем ты так дурно говорил о нем и унижал его?

— Не делайте ему ничего плохого, — сказал богатый человек. — Я буду чувствовать себя несчастным. Он исцелил моего сына, он спас ему жизнь. Я буду вечно благодарен ему. Мой сын мне дороже всех. В нем вся моя радость, через него исполнятся все мои надежды и обещания. Я готов принять от этого человека любое унижение. То, что он дал мне, — бесконечно более значительно и ценно чем то, что он делает сейчас. Он может ругать и оскорблять меня, и делать все что угодно. Он вернул мне сына. Все, в чем я нуждаюсь, — это мой сын, для меня нет ничего более важного на земле. Поэтому позвольте ему уйти с миром. Заверяю вас, раз и навсегда, мое сердце благодарности последует за ним.

7 января 1979