Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Жертва Шарадананды

Однажды, спустя время после того, как Шри Рамакришна покинул тело, его супруга Шарада Деви отправилась навестить своих родителей. Она ехала повозкой, запряженной быками. Святую Мать сопровождал Шарадананда, один из ближайших учеников Рамакришны. Дорога была ухабистой, с множеством ям и камней. Довольно часто колеса попадали в ямы, и толчки десятикратно усиливались повозкой. Ученик очень переживал, потому что Шарада Деви чувствовала себя нехорошо и пыталась хоть как-то отдохнуть. Но дорога была такой узкой, что возничий не мог объезжать ямы.

Ближе к вечеру Шарадананда увидел впереди очень большую яму. Святая Мать спала, и ученик подумал, что если повозка попадет в эту яму, Святая Мать непременно проснется и даже может удариться. Шарадананда попросил возничего двигаться очень медленно и сказал, что нагонит его по дороге. Затем он подбежал к яме и лег на дно, закрыв ее собственным телом. Поскольку было темно и они пользовались тусклым индийским фонарем, старый возничий не заметил, что ученик лег на дно ямы, чтобы своей спиной выровнять дорогу.

Когда повозка подошла ближе к яме, возничий все же увидел на дороге тело и закричал. Святая Мать проснулась и спросила, что случилось.

— Посмотрите, что делает этот человек! — рассердился возничий. — Он лег на дорогу. Как же я могу проехать?!

— Ты глупец, — воскликнул ученик, — я сделал это, чтобы не разбудить Святую Мать, а ты своим криком разбудил ее. Если бы колесо угодило в эту яму, она могла бы пострадать от сильного удара.

— Я так горжусь, что у меня есть такой ученик, как ты, — благословила Шарадананду Святая Мать. — Много ли на свете учеников, которые сделали бы подобное для своих Учителей и Божественных Матерей?

5 января 1979