Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Справедливость в царстве царя Гьяшиддина

Жил однажды великий мусульманский царь по имени Гьяшиддин. Он любил стрельбу из лука. Он был не только великим царем, но и хорошим лучником. Однажды, когда он охотился, его стрела трагически попала в маленького ребенка, который оказался в кустах. Он был единственным сыном вдовы, которая пришла в лес для молитвы и медитации и принесла ребенка с собой. Царь-лучник целился в оленя, но, вместо оленя, его стрела ранила ребенка. Мальчик очень сильно и жалобно плакал, а мать была в истерике.

Мать решила пойти к местному судье с жалобой на лучника, несмотря на то, что лучник был царем. Она хотела добиться какой-то справедливости. Вначале мусульманский судья был в замешательстве: «Разве я могу наказать царя?» Но затем он решил: «Нет, я должен выполнить свой долг».

Он отправил царю вызов в суд, адресуя его лучнику Гьяшиддину, а не царю Гьяшиддину. В назначенный день царь явился в суд. В обычном случае судья бы обязательно поприветствовал царя, но по правилам судья не должен приветствовать никого, вызванного в суд. Поэтому он не поприветствовал царя. Он остался сидеть на судейской скамье, а царь стоял на месте, предназначенном для обвиняемых.

— Знаете ли вы, что вас следует признать виновным? — спросил судья.

— Да, — ответил царь.

— Мой приговор таков: вы должны просить прощения у матери бедного ребенка, а также оплатить лечение мальчика, — произнес судья.

— Я согласен, — немедленно ответил царь.

Он тут же подошел к матери, которая присутствовала в суде, и попросил у нее прощения. Затем он дал ей сумму денег, необходимую для лечения ребенка.

После этого царь был освобожден. Судья тут же сошел со своей скамьи и поклонился царю со словами:

— Ты царь, а я всего лишь обычный судья. Это ты назначил меня судьей, и я внутренне буду вечно благодарен тебе. Но, как судья, я должен защищать справедливость.

— Я очень рад, что ты был справедлив, — сказал царь. — Я хочу, чтобы в моем царстве все были так же справедливы, как ты. Если бы ты не вызвал меня, или не обратил внимания на жалобу женщины, или, вызвав меня, решил: «Он царь, поэтому что я могу сделать?» — я бы подождал несколько дней, а затем пришел и наказал тебя за отсутствие правосудия в твоем округе. Я бы воспользовался своим мечом, чтобы наказать тебя, если бы ты не исполнил свой долг.

Судья вытащил трость из под длинной мантии и сказал:

— Если бы ты не пришел или отказался заплатить за лечение и не извинился перед матерью, я бы наказал тебя этой палкой.

Царь открыто улыбнулся и обнял судью со словами:

— Ты заслужил моих объятий, моих любящих объятий.

5 января 1979