Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Двое нищих

Жил нищий мусульманин по имени Макдун. Макдун скитался, перебираясь с места на место, молясь и медитируя. Он молился и медитировал даже когда шел по улице. Он был очень беден и в своих материальных нуждах был всецело на милости добрых и сердечных людей.

Однажды, идя по улице, он увидел тысячи людей, столпившихся у прекрасной мечети. «Почему здесь так много народу?» — удивился он. «Сегодня сюда для особой молитвы должен прибыть император», — ответили ему. Когда появился император, Макдун вошел в мечеть и преданно наблюдал, как император очень одухотворенно молился Аллаху о еще большем богатстве, имени и славе.

Затем император сказал толпе: «А сейчас подходите ко мне и просите у меня все, что захотите». И он стал раздавать деньги, одежду и прочее, демонстрируя щедрость и великодушие своего сердца. Все выстроились в очередь и один за другим подходили к императору и просили у него то, в чем нуждались. Каждый уходил удовлетворенный полученным. Макдун смотрел и смотрел на происходящее, и, когда все взяли, что они хотели, он собрался уходить. «Куда же ты? — окликнул его император. — Почему ты уходишь, ничего не взяв у меня? Что с тобой?»

Со сложенными руками Макдун сказал: «Прости меня, о император, но как я могу брать что-то у нищего? Всего час назад ты просил у Бога дать тебе больше имени, славы и земных владений. Мне ничего не нужно от нищего. Ты просишь имени и славы у Того же, у Кого я прошу покоя, любви, радости и внутреннего удовлетворения. То, о чем молишь ты, не нужно мне, а то, о чем молю я, пожалуй, не нужно тебе. Поэтому ты молись Всемогущему Аллаху о том, чего хочешь ты, а мне позволь молиться Ему о том, в чем нуждаюсь я. Мы с тобой всего лишь двое нищих. Давай просить у Единого, Который владеет всем, каждый о своем».

5 января 1979