Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Акт милосердия богача

Жил очень, очень богатый человек. Он был скупым до крайности. Но несмотря на жадность, он был хорошим рассказчиком и всех убеждал, что он очень добросердечный человек. В старости этот проходимец умер. За всю свою жизнь он не совершил ни одного хорошего поступка, и никто не оплакивал его уход.

Оставив тело, этот негодник каким-то образом оказался у Небесных врат, а не у ворот ада. В Христианском мире Небесный привратник — святой Петр. Богач был уверен, что святой Петр пропустит его, поскольку он совершил на земле акт милосердия.

— Как ты здесь оказался? — спросил у его святой Петр, — Ты ведь очень плохой человек! Я знаю, что на земле ты не сделал ничего хорошего. Как ты посмел прийти сюда?

— Разве я плохой? — спросил богач.

— Да, конечно! — ответил Святой Петр. — Скажи мне, сделал ли ты хоть что-то хорошее в жизни?

— Я, определенно, творил добро, — сказал богач.

— Приведи пример, — попросил Святой Петр.

— Однажды, идя по улице, я увидел дряхлую старушку, — сказал богач. — Она была очень-очень бедной, и я дал ей монету. Это милосердие, не так ли?

— Я не могу тебе поверить, — сказал Святой Петр. — Ты придумал это. Ты ужасный человек. Я уверен, что ты не сделал ничего хорошего.

Затем Святой Петр послал ангела поискать старушку на Небесах. Ангел привел старушку, и она сказала Святому Петру:

— Да, сказанное этим человеком — правда. Я собиралась перейти дорогу, и он дал мне монету. К несчастью, сразу после того, как он дал мне монету, я попала в аварию и умерла.

— Где же сейчас эта монета? — спросил Святой Петр.

— Она все еще при мне, — ответила старушка.

Потом она достала монету и показала ее Святому Петру. Это была маленькая, ничего не стоящая монета, совсем старая, грязная и затертая.

Старушка сказала:

— Не гневайтесь на него. Он пытался мне помочь. Он дал мне деньги, но я попала в аварию, переходя дорогу, поэтому умерла. Я знаю, он хороший человек.

Теперь Святой Петр по-настоящему разгневался. Он сказал старушке:

— Какая ты глупая! Разве ты не видишь, что он схитрил с тобой? Никто не принял бы у тебя эту монету, поскольку она совсем испорчена!

— Отправляйся в ад! — велел он богачу.

Минуту богач мог оставаться у Небесных врат, поскольку сказал, что совершил акт милосердия. Но затем Святой Петр отправил его в ад.

Богач был возмущен:

— Что же это такое? Ты отправляешь меня в ад без моих денег? Если хочешь, чтоб я пошел в ад, то отдай мои деньги. Почему я должен идти без денег?

Святой Петр бросил в него монету, и богач поднял ее и пошел в ад.