Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Почитатель меняет характер придворного поэта

При дворе служил великий поэт. Царь искренне восхищался им, но, к несчастью, у поэта был скверный характер. Он был очень недружелюбным. Он не разговаривал и не общался с другими. Все считали его грубым и безразличным. Они не понимали, что он был крайне стеснительным. Всякий раз, когда царь просил его читать свои стихи, он читал, и его стихи были просто замечательными. Именно поэтому царь был очень, очень им доволен. Но его характер никому не нравился, и царя просили заменить поэта.

Один большой почитатель его творчества работал во дворце. Он печалился и расстраивался оттого, что люди плохо отзывались о поэте. Он чувствовал, что должен что-то для него сделать. И он решил: «Я должен изменить его характер, умоляя и умоляя его быть более дружелюбным и общительным».

Дни придворный поэт проводил во дворце, а ночью возвращался домой. Однажды вечером, когда дворцовые обязанности поэта были исполнены, почитатель отправился к нему домой. Жена поэта сказала:

— Мужа нет. Он ушел. Я понятия не имею, когда он вернется.

Она только защищала своего мужа. На самом деле он был дома.

На второй день почитатель снова пришел и сказал:

— Я хотел бы поговорить с вашим мужем всего несколько минут.

— Муж занят чрезвычайно важным делом и говорит, что не может с вами встретиться, — сказала жена поэта.

На третий вечер почитатель вновь постучал в дверь поэта. В этот раз вышел сам поэт и стал возмущаться.

Он сказал:

— Зачем тебе приходить и беспокоить меня? Ты видишь меня во дворце. Почему ты приходишь сюда? Я прихожу сюда за покоем. Это мой дом. Немедленно оставь это место. Если ты не уйдешь от моих дверей, я завтра пожалуюсь на тебя царю. Я расскажу ему, что ты без надобности меня беспокоишь. Ты уже третий вечер приходишь ко мне. Я не хочу иметь с тобой никаких дел.

Великий поэт был очень груб с этим молодым человеком, искренним почитателем. Он зашел в дом и хлопнул дверью.

Бедный почитатель почувствовал себя глубоко несчастным. Он подумал: «Я отчаянно стараюсь изменить его характер, чтобы все во дворце его полюбили, а он только ругает и оскорбляет меня. Что же мне теперь делать? Возможно, люди правы, отзываясь о нем плохо. Похоже, он действительно плохой человек. Но я должен изменить его характер. Как же мне это сделать?»

Однажды этот молодой почитатель отправился в другой город и организовал там чтение стихов. Люди в этом городе не знали, как выглядит великий придворный поэт. Молодой человек остановился в отеле и при регистрации написал имя поэта. Все были так рады узнать, что в их город приехал величайший поэт. Слова распространяются, как пожар!

Случилось, что в это же время придворный поэт получил неожиданное известие о смерти своего брата. По случайности, брат жил в том самом городе, где лже-поэт собрался читать стихи. И придворный поэт поехал в этот город. По пути он подумал: «Уже темнеет. Зачем в такое время беспокоить близких? Завтра утром я увижу их. А сейчас сниму комнату в отеле».

Он пришел в тот же отель и хотел зарегистрироваться под своим именем. Люди за стойкой стали смеяться над ним. Они сказали:

— Мест нет. Можешь оставаться на улице.

— Знаете ли вы, кто я? — сказал он. — Я придворный поэт. Каждый день я хожу в царский дворец. Завтра я пожалуюсь на ваш отель. Царь лично это услышит!

— Иди и жалуйся! — сказали они. — Ты просто жулик. Для тебя здесь нет комнаты. Можешь спать на веранде. Мы можем дать тебе подушку. Ты говоришь, что ты величайший поэт. Ты лгун!

— Я лгун? — спросил он.

— Да, ты лгун, — ответили они.

Придворный поэт был возмущен. Он сказал:

— Как вы смеете называть меня лгуном? Я величайший поэт царства.

— Величайший поэт уже здесь, в нашем городе, а ты воруешь его имя. Сегодня вечером он будет читать стихи. Он остановился в этом отеле, поэтому тебе не удастся нас обмануть, — сказали они.

Они были готовы побить известного поэта.

Поэту было интересно разобраться в этом деле, поэтому он сказал:

— Пожалуйста, пожалуйста, простите меня. Я хочу видеть настоящего поэта.

Они привели почитателя, и придворный поэт спросил:

— Что ты здесь делаешь?

— Я собираюсь сделать то, что тебе поможет, — ответил молодой человек.

— Что ты собираешься делать? — спросил придворный поэт. — Зачем ты воспользовался моим именем?

— Сегодня вечером множество людей соберется послушать твои стихи, — ответил молодой человек. — Я буду читать их от всей души. Большинство людей не знает, как ты выглядишь, они подумают, что я автор. Затем в конце я предложу каждому пришедшему съесть что-нибудь вкусное просто за то, что они потрудились прийти сюда послушать твои стихи. Я буду общаться со всеми. Я буду проявлять столько доброты, сострадания и любви ко всем, сколько смогу.

— Зачем ты это делаешь? — спросил придворный поэт.

— После этого повсюду разойдутся вести о том, что ты изменил свой характер, что ты больше не грубый, черствый и безразличный человек. Я так люблю тебя. Я восхищен тобой и хочу, чтобы остальные испытывали то же. Я хочу, чтобы вся страна знала, что ты не плохой человек. Ты очень хороший, но прячешь свои хорошие качества, — ответил молодой человек.

Тогда настоящий поэт заплакал. Он обнял своего почитателя и сказал:

— Ты изменил мою жизнь. С завтрашнего дня по отношению к любому, кого встречу, я стану настолько добрым, насколько это возможно. Я всегда буду добрым к своим дорогим, к друзьям и почитателям. Я сумею преобразовать свою внешнюю природу.