Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Доктор спешит вылечить заминдара

Деревенский доктор был очень, очень хорошо известен. Он был исключительно добросердечным и сострадательным человеком. В то же время он очень гордился своими медицинскими способностями. Однажды он готовился к поездке в город. Ему нужно было кое-что уладить к свадьбе сына, и он ужасно торопился. Как только он собрался выходить, к нему пришел слуга деревенского заминдара со словами:

— Доктор, доктор, моему хозяину очень плохо. Он ужасно страдает. Пожалуйста, придите и вылечите его.

Доктор подумал: «Что же мне теперь делать? Я должен идти туда».

Дом заминдара находился довольно далеко. Доктор подумал, что если воспользоваться паромом, это займет меньше времени, чем пеший путь. Он поспешил на берег небольшой речушки и попросил паромщика перевезти его. Паромщик заметил, что доктор очень торопится, поэтому этот ловкий человек сказал:

— У меня нет желания сегодня гонять свою лодку.

— Как? — удивился доктор. — Заминдар болен. Это вопрос его жизни и смерти.

Паромщик схватился за желудок и произнес:

— Я нехорошо себя чувствую, я нехорошо себя чувствую.

— А что, если я дам вдвое больше обычной суммы? — предложил доктор.

— О, нет, — сказал паромщик. — Я не намерен ехать.

Наконец, доктор достал сумму, в десять раз превышающую обычную плату, и сказал паромщику:

— Возьми это и веди себя хорошо. Иначе, если ты меня не отвезешь, я расскажу заминдару, какой ты плохой. Тогда он позаботится о тебе по-своему.

Паромщик взял деньги и перевез доктора на другой берег. Едва достигнув берега, доктор бегом кинулся в дом заминдара и стал давать ему всевозможные лекарства. Вскоре люди узнали, что доктор дал паромщику десятикратную плату, и стали отзываться о нем очень высоко. Это произвело на них сильное впечатление. Насколько он любит заминдара! Говорили, что паромщика следует наказать за то, что он такой плохой человек. Каким-то образом эти разговоры достигли ушей новой невестки доктора.

Невестка пришла к доктору и сказала:

— Я не знала, насколько вы велики и добродетельны! Все высоко отзываются о вас. Я так счастлива, что мой свекор такой добросердечный человек. Вы отправились лечить деревенского заминдара и заплатили столько денег паромщику, чтобы он перевез вас.

— Глупышка! — сказал доктор. — Ты не знаешь всей истории. В этом году заминдар очень, очень тяжело болел уже дважды. Он был буквально на волосок от смерти. Кто вылечил его тогда? Природа. Когда я приходил к нему, природа уже сделала свою работу, и его состояние улучшалось. Так случалось дважды. На этот раз я спешил к нему, потому что хотел получить репутацию великого доктора. Я знал, что если сумею вылечить его, во все стороны разлетится весть, что я вылечил нашего деревенского заминдара, и у меня появятся тысячи клиентов. Вот почему я спешил к его кровати.

— Так вы сделали это не по велению своего сострадательного сердца? — спросила невестка.

— У меня действительно сострадательное сердце, я испытываю сострадание к больным. Вот почему я доктор. Но в то же время я мудр. Я знал, что если его выздоровление будет моей заслугой, то я смогу улучшить свой бизнес. Как я ненавижу Природу! До этого дважды, когда он болел, Природа излечивала его. Я не мог сыграть свою роль. Но в этот раз я прибыл до того, как вмешалась Природа. Именно я вылечил его. И наградой послужит то, что отныне у меня будет очень много пациентов, — ответил доктор.

Доктор был прав. Когда распространилась весть о том, что он вылечил деревенского заминдара, пациентов у него стало намного больше.